КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

Опубликовано:  10:02 - 27 августа 2015

Одним из перспективных направлений нашего региона считается развитие плодоводства и виноградарства. Главными преимуществами для размещения виноградников на территории Астраханской области является использование бэровских бугров и жаркий климат.

 Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

Бэровские бугры отличаются от обычной местности по ряду показателей: глубокое залегание грунтовых вод, хороший воздушный и температурный режим, виноград меньше повреждается заморозками, а также хорошо вызревают лозы. Но главное, как отмечает заведующая Астраханским виноградным сортоиспытательным участком филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Нина Блохина, в бэровских буграх отсутствуют насекомые, наносящие большой вред винограду. Стоит отметить важный факт, что этот вредитель не встречается только в буграх нашего региона.
 Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

Следующим положительным фактором является климат. По словам Блохиной, палящее солнце Астраханской области, к примеру, повышает сахар в винных сортах до 12-15 % раньше обычного срока. Это, соответственно, позволяет начать производить вино также скорее.
 Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

На сегодняшний день на Астраханском виноградном государственном участке на бэровском бугре испытания проходит 12 новых сортов (были заложены в 2012 году). «Всего же за 50 лет работы здесь прошли испытания 370 различных сортов винограда, 26 из которых включены в реестр Астраханской области», — говорит Ольга Петрова, руководитель филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Астраханской области. Кроме того, данный сортоучасток является единственным центром виноградарства в Нижнем Поволжье и имеет в своём генофонде 86 сортов винограда.
 Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

Сотрудники Астраханского виноградного государственного участка выполняют колоссальную работу. Каждый сорт они испытывают на протяжении 12 лет. Проверяют на устойчивость к болезням и морозу, сахаристость, вкусовые качества, урожайность и прочее. По их мнению, перспективными сортами для выращивания в Астраханской области считаются столовые сорта: «кодрянка», «восторг», «особый», «кардинал», «кишмиш лучистый», «шасла северная», «карабурну», «московский», «молдова», «страшенский», «октябрьский»; технические сорта: «саперави северный», «каберне северный», «подарок Магарача».
 Астраханская область является перспективной площадкой для выращивания винограда. ФОТО

При этом на участке продолжают выращивать и сорта, которые не прошли испытания по каким-либо причинам. Например, сорт «Спартак». Крупная гроздь, сладкий вкус, но урожай — раз в три года.

Более 150 лет назад Астрахань поставляла в Москву вина типа рейнских из местного винограда. Было время, когда кизлярское виноделие отставало от астраханского. «Наш регион всегда был и остаётся перспективной площадкой для выращивания винограда», — добавляет Нина Блохина.

Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

www.astrobl.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 759 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//