КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производство вина в России в этом году может вырасти на 20%

Производство вина в России в этом году может вырасти на 20%

Опубликовано:  11:03 - 21 августа 2015

Не смотря на то, что урожай винограда в этом году может оказаться на 10-20% ниже прошлогоднего, производство вина в стране, напротив, вырастет. Свою лепту в «копилку» российских вин должны внести и крымские виноделы.

Производство вина в России в этом году может вырасти на 20%

По данным Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), в январе-июле отечественные производители выпустили 23,868 млн дал вина. Это на 21,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно данным Краснодарстата, большую часть российских вин выпустили на Кубани — 11,952 дал (включая столовые, игристые и шампанские вина, а также винные напитки). Краснодарские производители серьезно увеличили выпуск игристых вин и шампанского (на 26,2%) и винных напитков (на 58%).

По итогам года эксперты прогнозируют рост производства отечественных вин не меньше, чем на 20%. По словам главы СВВР Леонида Поповича, примерно на 10% увеличат выпуск традиционные российские производители, еще 10% прироста должен дать Крым.

При этом снижение урожая винограда, которое ожидается в этом году, не должно помешать планам. «Мы действительно прогнозируем снижение урожая на 10-15% к уровню прошлого года. Но это не должно отразиться на производстве. Нельзя говорить о том, что текущий год выдался каким-то неурожайным. В этом году мы получим средний урожай. Просто прошлый год был рекордным», - пояснил глава СВВР Леонид Попович.

По словам руководителя управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева, в этом году регион рассчитывает собрать 160 тыс. тонн винограда (примерно на 20% меньше, чем в прошлом году). Однако Толмачев уверен, что производство вина по итогам года окажется не ниже прошлогоднего уровня.

«Производство вина определяется рынком. Если рынок будет брать и будут нормальные условия — не препятствующие продаже, снижения не произойдет. Да, винограда у производителей в этом году будет меньше, им придется закупать дополнительный виноматериал, то есть себестоимость производства вырастет. Но они все равно будут изыскивать возможности для того, чтобы не снизить объемы и купить необходимый виноматериал, в том числе и за рубежом», - прокомментировал Толмачев.

По словам Поповича, сейчас в РФ из собственного винограда выпускается примерно третья часть всех вин, остальное — из завезенного виноматериала. Эта доля может незначительно корректироваться в зависимости от урожая. Резкого прироста производства собственного винограда аналитики не ждут.

Как рассказал Толмачев, в этом году, как и в прошлые годы, в Краснодарском крае производители планируют заложить около 1 тыс. га новых виноградников. Субсидии на закладку 1 га составят до 150-200 тыс. руб, однако они не превышают 20% от собственных затрат производителя. В этом году регион увеличил поддержку виноградарей почти в 2 раза, но это все равно не позволит кратно увеличить объемы закладки. «О чем это говорит? О том, что подорожало все, как импорт, так и российские материалы. И для одного и того же объема закладки нужно уже в 2 раза больше денег. Но даже то, что удастся не увеличить, а хотя бы сохранить объемы закладки - это уже хорошо», - прокомментировал Попович.

Проблемы и перспективы отечественного виноделия обсудят в рамках юбилейного V «Всероссийского Саммита виноделов – 2015», который пройдет 17 октября в Абрау-Дюрсо. ИА «РБК-Юг» - официальный информационный партнер Саммита.

Ирина Яровикова
Фото: РИА Новости


kuban.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 947 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//