КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт

Опубликовано:  18:46 - 5 августа 2015

Стеклянная тара давно утратила свое исключительно прикладное значение, сегодня ситуация в этом сегменте рынка напоминает непрекращающееся соревнование форм, цветов и размеров, при этом в жюри находятся производители напитков, которые оценивают изделие, "примеряя" их исключительно к своей продукции.

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт


Чтобы комфортно чувствовать себя в подобном соревновании и быть уверенным в своих силах, нужно быть не просто экспертом, нужно стать законодателем мод, предлагая вниманию заказчиков не только востребованные стандартные варианты, но и особый фирменный стиль.

Разработка индивидуальной тары — это не столько дань моде, сколько потребность защитить товар от подделок. Сегодня добычей серого рынка становится продукция буквально всех ценовых линеек. С целью предотвращения оттока прибыли алкогольные заводы стремятся переходить на оригинальную именную тару, которая одновременно с защитной функцией повышает узнаваемость товара у покупателей, а значит и способствует увеличению объёма продаж.

Отечественный товар - что это значит применительно к стеклотаре?

Так сложилось, что отечественная продукция всё время противопоставляется зарубежной и по качеству, и по дизайну, и по стоимости. Обычно главным конкурентным преимуществом российских товаров является именно их стоимость, однако производители стеклотары успешно сломали это представление, добавив к выгодной цене отличное качество и великолепный дизайн.

Одно из таких предприятий–производителей широкой ассортиментной линейки стеклянной тары сегодня работает в городе Новочеркасске Ростовской области. Это компания, история которой насчитывает 15 лет.

Для того чтобы стать успешным региональному объединению было необходимо учитывать российскую специфику, согласно которой буквально в каждом регионе имеются собственные критерии востребованности. В мегаполисах заказчиков в большей степени интересует имиджевая составляющая (а это и особое оформление, и фирменные бутылки), тогда как в небольших городках основным преимуществом оказывается доступная цена продукта, разливаемого в привычную узнаваемую тару. В компании «Актис» решили сконцентрировать усилия на обоих направлениях.

Такая разновекторная политика позволила достичь заметных успехов, расширить производство и к 2003–му году, то есть спустя всего 6 лет с момента
основания, выйти на максимальные мощности в 340 млн единиц в год. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос, поэтому в
2007–м руководство «Актис» принимает решение о строительстве новейшего стекольного завода.

Оборудованное по последнему слову техники производство заработало в 2010–м году, поставляя на рынок уже 360 млн единиц в год. В 2011–м была запущена вторая очередь с такой же производительностью. В 2013–м объединение ввело в строй третью очередь, после чего итоговая мощность «Актис» составила 1 080 млн единиц стеклотары ежегодно. В этом году фирма «Актис» выступила генеральным партнером II Черноморского Форума Виноделия.

Одно из главных преимуществ объединения — техническая оснащённость оборудованием ведущих производителей Германии, Великобритании, Франции, Италии, Чехии, что позволяет выпускать не просто высококлассную тару и расширять ассортимент, но и существенно сокращать производственные издержки. В настоящее время «Актис» производит как стандартную тару blow blow, так и облегчённую NNPB, а также широкогорлые изделия, выпускаемые по технологии press blow.

Легкое стекло NNPB: новые возможности производить лучше и дешевле

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на бортВ последние несколько лет в России становится популярной европейская технология NNPB (Narrow Neck Press and Blow или узкогорлое прессовыдувание) — этим методом производится облегчённая стеклянная тара. Вес такой бутылки оказывается на 20–30% ниже, чем стандартного изделия. Поскольку при транспортировке заказчик оплачивает именно вес, то экономия очевидна.

За счёт использования меньшего количества материала себестоимость бутылки снижается в среднем на 10%, что также становится плюсом для клиентов. Помимо очевидных преимуществ технология NNPB обеспечивает более равномерное распределение материала, при этом стенки даже меньшей толщины, но с минимальными погрешностями, оказываются прочнее, а это уменьшает вероятность боя. Кроме всего прочего производство стеклотары по методу NNPB снижает нагрузку на окружающую среду.

Стекло повышенной прочности или как работает призводственный участок "Актис"

У стеклянной тары, по большому счёту, всего один недостаток — она бьётся, то есть увеличивает расходы. На предприятии «Актис» этот показатель удалось значительно улучшить, применяя инновационное оборудование компании Pennekamp — печи для отжига и установки для нанесения «холодного» защитного
покрытия, а также итальянские установки Revimac для нанесения «горячего» защитного покрытия. Применение этих технологических способов обработки
стекла даёт возможность существенно повысить механическую прочность стеклянной тары, то есть сделать её более устойчивой к бою и при транспортировке, и во время хранения.
Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт
Одно из главных преимуществ объединения — техническая оснащённость оборудованием ведущих производителей Германии, Великобритании, Франции, Италии, Чехии, что позволяет выпускать не просто высококлассную тару и расширять ассортимент, но и существенно сокращать производственные издержки.

Процесс охлаждения контролируется в автоматическом режиме одновременно в радиальном и аксиальном направлении как с внешней, так и с внутренней
стороны стеклянной тары. Таким образом, стекло распределяется максимально равномерно, а это исключает большее количество дефектов, которые могут возникнуть нааносимые «горячим» способом, повышает устойчивость стекла к действию разного рода абразивных частиц, увеличивая стабильность к статическим и динамическим нагрузкам. Прочностные показатели защищённых поверхностей существенно выше, чем у простой стеклянной тары. Так сопротивление внутреннему гидростатическому давлению увеличивается на 10–20%, сопротивление давлению на корпус – на 10–30%, по высоте изделий – до 15%. Более того, чем ниже масса стеклотары, тем эффективность упрочняющих покрытий выше. В целом прочность готовых изделий возрастает на 15–30%, что позволяет клиентам существенно сокращать расходы, связанные с боем стеклотары.

Вторсырье на первых ролях

Новое стекло производится из трёх основных компонентов (песка, известняка, кальцинированной соды), к которым могут добавлять поташ, оксид свинца и другие соединения для придания стеклу различных оттенков и специальных свойств. Использованная стеклянная тара может подвергаться вторичной переработке, причём это один из немногих материалов, которые можно перерабатывать неограниченное число раз без потери исходных свойств. Кроме того, в ходе переработки стекла не происходит образования отходов, то есть процесс ведётся в замкнутом производственном цикле.

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт

При вторичной переработке стекла экономится более 1 тонны природного сырья, которое, казалось бы, никакой особенной ценности не представляет. Однако любое сырьё необходимо сначала добыть, а это связано и с изменением ландшафта, и с загрязнением окружающей среды, и большим количеством
энергетических и транспортных затрат, поэтому становится понятно, что вторичная переработка стекла позволяет получать высококачественный и, одновременно, более дешёвый материал.

Несмотря на то что вторичная переработка стекла является сравнительно простым процессом, в России его довольно сложно осуществить, поскольку у нас пока не прижились традиции раздельного сбора мусора. Кроме того, собранное стекло оказывается грязным, поэтому до начала переработки его необходимо отмыть. И тем не менее, вторичное использование стекла остаётся перспективным способом производства, поскольку позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и серьёзно удешевить процесс.

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт

Высокая точность выполнения размеров форм достигается благодаря новейшим системам ЧПУ и возможности 3D-моделирования. Дизайн формокомплектов может быть практически любым — ограничения накладывают только механические свойства стекла.

Компания «Актис» оборудовала новейший цех по вторичной переработке стеклотары, позволяющий сортировать и очищать до 33 тонн стеклобоя в час. Очевидно, что это приносит прибыль не только самому предприятию, но и сопутствующим производствам. Так, при средней ежедневной потребности стеклоперерабатывающего завода в 700 тонн вторсырья увеличивается загруженность окрестных комбинатов по переработке бытовых отходов. Эти предприятия получают возможность привлекать дополнительные рабочие руки для сбора, сортировки и доставки стеклобоя на «Актис».

Одна из самых трудоёмких операций по сортировке стеклобоя осуществляется на оптической линии производства австрийской компании BTWolfgang
Binder GmbH, сортирующей вторичное сырьё в автоматическом режиме (оборудование запущено в 2013 году).

На первом этапе происходит отделение мусора и распределение стекла по цветам. Процесс осуществляют три расположенные параллельно машины REDWAVE 1300C. Затем происходит более тонкая сортировка с удалением небольших примесей и уточнением цветовых параметров разделяемых групп. Оборудование характеризуется как экономичное — техника сконструирована по модульному принципу и обладает самыми современными системами подсветки рабочей зоны.

Сделано в России: изготовление собственных формокомплектов

Формокомплекты «Актис» производятся насобственном литейном и механообрабатывающем производстве, оснащённом самым современным оборудованием, в числе которого станки HA AS и Hardinge (США), Kitamura и Nakamura (Япония), Romi (Бразилия). Формы под будущие бутылки отливаются из легированного чугуна с особыми свойствами. Структура и физикохимические характеристики готовых изделий оцениваются в лаборатории. Кроме того, спектральный экспресс–анализ проводится во время плавки — в ходе двухминутного теста выполняется оценка массовой доли 24–х элементов,
входящих в состав сплава (Ni, Cr, Mo, P, C, Mn и д р.).

Высокая точность выполнения размеров форм достигается благодаря новейшим системам ЧПУ и возможности 3D-моделирования. Дизайн формокомплектов может быть практически любым — ограничения накладывают только механические свойства стекла.

Журнал Напитки № 2_2015. Разливай правильно! Отечественная тара готова к приему на борт

Удачные дизайнерские идеи часто делают упаковку одной из самых узнаваемых черт бренда, корректно отображают ценовую нишу продукта, и всё это вместе становится определяющим критерием для потребителя. В дизайнерском бюро «Актис» по эскизам или описанию заказчика разработают 3D модель с раскладкой по весу изделия, толщине стекла, уровню налива, объёму и т.п. Изделие будет протестировано на возникающие в процессе эксплуатации напряжения, что даст возможность ещё до производства основной партии товара выявить критические участки, скорректировать форму, улучшив её прочностные характеристики. Применяемая технология наплавки позволяет увеличить ресурс одного формокомплекта до 1 миллиона изделий с чистовой формой. Сроки изготовления составляют всего 1,5–2 месяца, что выгодно отличает «Актис» от зарубежных производителей. Производственные мощности завода и высокое качество изготовления позволяют «Актис» удовлетворять не только собственные потребности, но и выполнять заказы на литые заготовки для целого ряда крупнейших отечественных стеклопроизводителей.

Мощности и оборудование завода сегодня позволяют производить стеклотару для всех без исключения сегментов рынка:
- пиво
- тихие вина
- игристые вина и шампанское
- крепкие алкогольные напитки
- безалкогольные напитки
- консервация (банки)
- кофе (банки)
- детское питание
- кетчупы и соусы
- медицинская тара
Кроме того, в арсенале «Актиса» сегодня вся цветовая гамма, чем может похвастаться далеко не каждый завод. Цвета стекла:
- оливковый
- коричневый
- зеленый
- бесцветное стекло

К каждой из групп стеклянной тары предъявляются собственные требования, в числе которых термостойкость, сопротивление внутреннему гидравлическому давлению, толщина стенок и дна.

В ассортименте «Актис» есть тара для любых напитков, каждый из которых стандартные и эксклюзивные ёмкости с удовольствием приглашают на борт.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: Natasha5 Просмотров: 4 144 Категория: Новости / Производство / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//