КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Недостаток товара влияет на объемы экспорта французских вин, тогда как стоимость продаж вновь растет

Недостаток товара влияет на объемы экспорта французских вин, тогда как стоимость продаж вновь растет

Опубликовано:  11:03 - 5 августа 2015

Недостаток товара влияет на объемы экспорта французских вин, тогда как стоимость продаж вновь растет

Недостаток товара влияет на объемы экспорта французских вин, тогда как стоимость продаж вновь растет

В прошлом году, уже четвертый год подряд, экспорт французских вин и спиртных напитков превысил отметку в 10 миллиардов евро по стоимости продаж. Составив 10,8 миллиарда евро, экспортный оборот достиг третьего по величине показателя за всю историю, несмотря на незначительный спад в размере 2,8% вследствие нехватки объемов товара.

Указанный дефицит товара можно частично отнести на счет состояния глобальной экономики, но более важным является недостаток вина, доступного для экспорта в 2014 году. Из-за двух скудных урожаев, в 2012 и 2013 годах, в винных погребах Франции осталось слишком мало запасов. В 2014 году на экспорт отправилось 143 миллиона 9-литровых ящиков вина стоимостью 7,4 миллиарда евро. Спад в размере 3,3% по объему не оказал особенно сильного влияния на стоимость экспорта - которая продемонстрировала незначительное снижение на 1,7% - вследствие роста цен на экспортных рынках.

Если говорить о странах-импортерах, то Германия, Швеция и Сингапур в прошлом году продемонстрировали рост, как по объему, так и в стоимостном выражении. В Соединенных Штатах, пятом по объему и втором по стоимости экспортном рынке Франции, некоторый спад темпов роста по объему был скомпенсирован значительным ростом в стоимостном выражении.

Шампанское и другие игристые вина, равно как и неигристые вина из регионов Лангедок - Руссильон и Долина Луары хорошо показали себя в 2014 году, как по объему, так и по стоимости экспорта. За календарный год на долю шампанского пришлось 8% объема экспорта французских вин, но в стоимостном выражении это составило грандиозные 32%.

Общие цифры за первые три месяца 2015 года показывают, что, хотя небольшое снижение объемов экспорта продолжается (2%-й спад в сравнении с 2014 годом), стоимость экспорта возросла на 6,3%. "Сейчас экспортируются более дорогие вина более высокого качества", объясняют аналитики Business France. Отчеты Министерства сельского хозяйства подчеркивают, что главным "виновником" увеличения экспорта вин являются Соединенные Штаты, а также, что, возможно, несколько более неожиданно, Великобритания.

Вина и спиртные напитки являются во Франции основной статьей дохода в области пищевой промышленности и третьей по важности статьей торгового баланса страны.

Источник: FEVS, Business France, Министерство сельского хозяйства Франции



Модератор: Natasha5 Просмотров: 1 595 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//