КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2015. Русский ENTRE-DEUX-MERS*

Журнал Напитки № 2_2015. Русский ENTRE-DEUX-MERS*

Опубликовано:  12:03 - 4 августа 2015

Вина CHATEAU TAMAGNE - прекрасный пример российского виноделия, возрожденного на таманском полуострове в исконном винодельческом регионе, где виноградарством занимались еще во II веке н.э. Новый проект стартовал в 2004 году при консультативной поддержке выдающегося французского энолога Жерома Барре, который в сотрудничестве с российскими виноделами холдинга "Ариант" и специалистами института энологии провиции Шампань провели модернизацию производства.

Журнал Напитки № 2_2015. Русский ENTRE-DEUX-MERS*

Первые вина под брендом «Шато Тамань» были выпущены в 2005 году, в 2007–м была представлена серия выдержанных вин «Шато Тамань Резерв», в 2011–м — коллекционная линейка «Шато Тамань Резерв».

Пришел, увидел, победил

Проделанная специалистами работа позволила винам не престо прийти, а буквально ворваться на рынок, с ходу заслужив высокие оценки экспертов на отраслевых форумах и дегустационных конкурсах. Только на последнем конкурсе Muvina 2015, прошедшем 10–13 июня в словацком Пешове, компания
«Кубань–Вино» была удостоена высшей награды — двойной золотой медали. Участвующие в соревнопо 100–бальной шкале. «Мадера Кубанская. Шато Тамань Резерв» 2001 года набрала 92 балла и получила высшую награду, кроме того золотой медалью было награждено «Шардоне. Шато Тамань Резерв»2013 года (85 баллов), серебряные награды получили «Шардоне. Шато Тамань Резерв» 2007 (84 балла), «Саперави. Шато Тамань Резерв» 2013 (82,33 балла) и
«Красностоп. Шато Тамань Резерв» 2013 (82 балла).

В этом году компания «Кубань-Вино» стала официальным партнером II Черноморского Форума Виноделия.

На 45-й параллели

В оригинальном букете местных вин раскрылась природа Таманского полуострова, огранённая мастерством опытных виноделов. Этот регион как будто специально создан для выращивания винограда. Территория, расположенная вдоль 45–й параллели, омывается Чёрным и Азовским морями. Географические координаты упомянуты не случайно — в этом же поясе расположены зоны таких легендарных терруаров как долина Роны, Бордо и Пьемонт. Это благодатный край виноградников, полный солнца, с тёплой и долгой осенью, где даже декабрь называется «предзимьем», а в феврале наступают оттепели. Особенность холмистого ландшафта Тамани — грязевые вулканы, благодаря которым почвы насыщены минералами.

На этой сравнительно небольшой территории (40 на 66 км) находятся несколько винодельческих заводов. В 1929–м году здесь был организован колхоз «Красный боец», который позже реорганизовали в агрофирму «Южная». Её виноградники раскинулись на берегах Керченского пролива и Таманского лимана неподалеку от станицы Тамань на площади более 6000 га, в станице Старотитаровская расположен винзавод «Кубань–Вино».

Новая история предприятия началась в 2004–м году, когда была проведена масштабная модернизация устаревшего производства под руководством французского энолога Жерома Барре. Именно с его лёгкой руки на оснащённом новейшим европейским оборудованием заводе были внедрены классические европейские технологии виноделия.

Сегодня объединение производит более 130 наименований в разных ценовых категориях. Премиальные линейки «Шато Тамань» и «Шато Тамань Резерв»
пользуются спросом ценителей вина как в России, так и за границей. Интерес к продукции растёт, поэтому компания намерена расширить коллекцию, представив почитателям торговой марки новые оригинальные образцы кубанского виноделия.
Журнал Напитки № 2_2015. Русский ENTRE-DEUX-MERS*

Французский акцент

Для премиальной линейки выдержанных вин «Шато Тамань Резерв» применяется метод выдержки в дубовых бочках из французского, американского и кавказского скального дуба. Это не просто следование классическим традициям, это важный этап жизни вина, во время которого напиток приобретает мягкость, становится многогранным, раскрывая свои лучшие качества. В ходе процесса созревания происходит частичное окисление, благодаря чему устраняется излишняя терпкость. Кроме того, из дерева экстрагируются танины, которые на в кус ощущаются как более нежные и мягкие при сравнении с виноградными.

Структура древесины разная, поэтому отличаются и условия экстракции, и состав композиций, переходящих в вино. Американский дуб самый мягкий и пористый, насыщающий напиток бархатными ванильными ароматами. Французский характеризуется более плотным телом, поэтому экстракция (как и созревание вина) идёт дольше. Кавказская древесина, богатая танинными веществами, по своим физическим свойствам напоминает французскую, создавая условия для медленной и равномерной передачи древесных нюансов в вино. Бочки выбирают в соответствии с характером напитка, что позволяет дополнить и развить его органолептику, создать характерный благородный букет выдержанных вин.
Журнал Напитки № 2_2015. Русский ENTRE-DEUX-MERS*

Кубанские винодельческие реалии

У Кубанского виноделия — большое будущее, основа которого заложена винным холдингом «Ариант» — сегодня это один из крупнейших собственников виноградников в Европе. Компания увеличила площади на 40%, добавив к имеющимся 6 000 га (землями владеет агрофирма «Южная», входящая в холдинг) ещё 2,5 тыс гектаров в Краснодарском крае. Для сравнения: крымская «Массандра» – ближайший конкурент холдинга – располагает 4 000 га виноградников.

В самом ближайшем будущем здесь начнётся строительство дороги в Крым, в связи с чем «Ариант» намерен активно расширять бизнес. И хотя работы по обустройству магистрали займут часть земель объединения, владельцы компании видят в этом положительные перспективы, поскольку транспортная доступность винодельческого региона даст толчок развитию российского винодельческого туризма.

Там, где у «Арианта» находятся в аренде новые земли, расположится завод по производству шампанских вин (шато производительностью 20 млн бутылок в год появится рядом с аэропортом Анапы), второй винодельческий центр заложат рядом с дорогой в Крым.

Винодельческий туризм — новое направление для России, и у него большое будущее. Специалисты Chateau Tamagne проводят экскурсии и дегустации, принимают как группы, так и индивидуальных путешественников. Винный туризм – популярный на Западе вид отдыха, доступен и в России. Отправляясь на отдых на юг страны, любой желающий может познакомиться с винодельческой культурой местности, которую представляют Кубанские вина.

* «Антр-де-Мер» - название винодельческого региона Франции, в переводе означающее «между двух морей». В действительности, французский регион находится между двух рек, в отличие от Таманского полуострова, действительно расположенного между Азовским и Черными морями.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: Natasha5 Просмотров: 3 976 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//