КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Жаркая погода способствует сохранению здоровой виноградной лозы на всей территории Франции.

Жаркая погода способствует сохранению здоровой виноградной лозы на всей территории Франции.

Опубликовано:  11:19 - 4 августа 2015

Необычайно жаркая погода, наблюдающаяся в июне и июле, вызвала стремительный рост винограда на всей территории Франции, где во многих регионах теперь предсказывают ранний урожай. Однако на данном этапе еще слишком рано делать точный прогноз в отношении ожидаемого размера и качества предстоящего урожая. Первые оценочные предположения в национальном масштабе появятся ближе к концу июля.

Жаркая погода способствует сохранению здоровой виноградной лозы на всей территории Франции.

Виноградники в большинстве регионов выглядят здоровыми и сухими, и погода, наблюдавшаяся в прошедшие несколько недель, значительно снизила риск развития заболеваний. Сейчас, как и в предыдущие недели, специалисты отмечают отдельные вспышки черной гнили, но они, в целом, носят изолированный характер.

Во многих регионах, в частности, на юге, сегодня внимательно следят за последствиями жары и засухи. В Эро, одном из крупнейших винодельческих департаментов Франции, где температура в тени в прошедшие недели поднималась до 35°C, Объединенный институт виноделия (ICV) предупредил владельцев винодельческих хозяйств о потенциальной возможности нормирования водопотребления в случае продолжения засухи.

Аналогичным образом, в Сельскохозяйственной палате департамента Жиронда отметили, что на некоторых, более сухих и открытых, почвах появились признаки теплового повреждения и замедления процесса созревания, но, говоря в общем и целом, прогноз указывает на качественный урожай значительных размеров, если погодные условия не изменятся. Кроме того, сбор урожая может начаться несколько раньше, если до этого не случится каких-либо масштабных происшествий, связанных с погодой.

Подобный сценарий наблюдается и в долине Роны, где специалисты Institut Rhodanien сравнивают 2015 год с урожаями 2002, 2010 и 2012 годов. Учитывая, что 2015 год немного опережает 2014 год, Институт прогнозирует возможное начало сбора урожая в Тавеле в первую неделю сентября. В Бургундии также наблюдался быстрый рост винограда в прошедшие недели. По данным регионального маркетингового совета (BIVB), 2015 год, наравне с 2011, 2007 и 2003 годами, похоже, станет годом одного из самых ранних урожаев в Бургундии. В соседнем Божоле виноделы в этом году готовятся к менее обильному урожаю - в частности, в районах, входящих в "Божоле виляж" - главным образом, вследствие жаркой погоды во время цветения.

Очевидно, что погодные условия в предстоящие дни и недели будут иметь решающее значение, и картина будущего урожая станет более четкой.

Источник:Сельскохозяйственная палата департамента Жиронда, ICV, Institut Rhodanien, BIVB, La Vigne-Vitisphère



Модератор: Natasha5 Просмотров: 1 226 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//