КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО

Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО

Опубликовано:  17:50 - 3 августа 2015

В далеком 1994 году была основана компания "Дионис" - одно из крупнейших виноторговых объединений, известный и уважаемый бренд на российском рынке. Группе принадлежат винодельческие заводы, построенные в Грузии и Молдавии, продукция которых распространяется по всему миру. Названная в честь бога виноделия компания буквально со дня своего основания взяла высокую планку, поставляя на рынок продукты исключительного качества. О том как это удается "Дионису" вот уже более 20 лет, мы расскажем в этой статье.

Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО

Для многих «ветеранов» алкогольного рынка компания «Дионис Клуб» — это не просто название. Путь, по которому идёт это предприятие, может служить ярким примером движения от торговли к производству, к становлению и развитию торговой марки, громко заявившей о себе ещё в «нулевых». По сути, «Дионис Клуб» стал первым винным брендингом, который может быть занесён в качестве успешного примера в учебники нового российского маркетинга.

В 1998 году «Дионис Клуб» инициировал строительство грузинского винодельческого завода «Тифлисский Винный погребъ», а уже в 2001–м завершилось строительство молдавского винодельческого предприятия «АурВин». В этом же году компания заняла лидирующие позиции в сегменте молдавских
вин, а чуть позже стала первым поставщиком продукции грузинских виноделов.

За годы работы ассортиментная линейка, представленная компанией, была отмечена не одним десятком медалей и дипломов на профессиональных выставках и дегустационных конкурсах России и стран зарубежья. Только за последние 10 лет в активе «Диониса» более 100 наград на известных и престижных международных конкурсах: «International Wine Challenge», «Decanter World Wine Award» (Великобритания), «Chardonnay du Monde», «Vinalies Internationales» и «Challenge du vin» (Франция) и другие.

«Дионис Клуб» стал генеральным партнером II Черноморского Форума Виноделия. На этой площадке компания намерена особое внимание уделить продвижению торговой марки «Kartuli Vazi» (завод «Тифлисский Винный Погребъ»), включающей лучшие вина зональных наименований винодельческих регионов Грузии.

Торговая марка «Kartuli Vazi» на конкурсе «Винная Карта OPEN 2015», проходившем в Москве, заслуженно получила три золотые медали (вина «Киндзмараули», «Мукузани», «Твиши»). Также вина этой линейки высоко оценили на Фестивале молодого грузинского вина в мае текущего года, который проходил в Тбилиси. Гости фестиваля отметили исключительные глубину и благородство вкуса вин, ведь не даром «Kartuli Vazi» признаны эталонными грузинскими винами.

Между востоком и западом
В окрестностях Тбилиси находится крупнейший винодельческий завод «Тифлисский Винный погребъ», построенный в 1999 году компанией «Дионис Клуб». Планируя открытие этого предприятия, для его оснащения было выбрано самое передовое оборудование, построена современная лаборатория контроля качества, подобран квалифицированный персонал. Активное участие в запуске и дальнейшей работе завода принимал Николай Аполлонович Мехузла – гордость старой советской школы виноделия.

Запуская производство, технологическая служба компании разработала и ввела в действие собственные внутризаводские требования к качеству готовой продукции, установила жёсткие нормы контроля, превосходящие регламенты, прописанные в ГОСТах.

Важным для развития грузинского виноделия стал принятый парламентом Грузии закон «О винах контролируемых наименований по происхождению», согласно которому от винодельческих компаний требуется организовать пункты заготовок и первичной обработки винограда там, где культивируются наиболее ценные сорта. «Тифлисский Винный Погребъ» организовал такие пункты в Амбролаурском районе и в центре Кахетии. Именно здесь закупается сырьё для производства основных линеек завода.

Производство прекрасно оснащено — преимущественно это итальянское оборудование компаний Padovan, Diemme, Bertolasso, Della Toffola, немецкое
Zeitz. Ёмкостной парк представлен емкостями из нержавеющей стали, бережное отношение к которым позволяет уверенно справляться с хранением. Линейка премиальных вин выдерживается в бочках из французского дуба, расположившихся в подвале завода.

У нас есть возможность провести небольшой экскурс в хранилище «Тифлисского Винного погреба» и познакомить вас с интересными экземплярами. Своими впечатлениями поделился директор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич.

Вино Ркацители (в переводе «красная лоза») 2013 год: из региона Сагаре джо показался слишком легким для данного сорта. А вот из региона Цинандали
порадовал узнаваемостью самого популярного грузинского белого сорта: чуть медовые, «леденцовые» ароматы, ароматы сухого летнего разнотравья и
цветения, во вкусе свежий с умеренной кислотностью и заметной приятной горчинкой в послевкусии.Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО
Интересный опыт технологов предприятия - Ркацители 2005 года, прошедший выдержку на осадке и «батонаж». Эксперимент позволил получить вино в
некоей промежуточной фазе между классическим Ркацители «по белому» и кахетинским классическим способом (квеври). Еще не обретя тяжесть квевриальной выдержки, тона «красной лозы» стали богаче и рельефнее, отчетливее проступила роза, курага, персик, сдобренные хорошим майским медом и оттененные мадерными тонами.

Вообще, линейка «взрослых» белых вин (Манави 2004, Вазисубани 2000), прошедших выдержку в емкостях и бутылке, произвела хорошее впечатление, обогатив мой дегустационный опыт признаками старения самых популярных грузинских сортов. Это вина, прекрасно сохранившие свежесть вкуса, приобретшие некоторую «антикварность» аромата, с хересными и мадерными нотами, обрамляющими сортовые, не увядшие за долгий срок ароматы.
Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО
Мукузани 2013 и 2004 года. Вино из самого лучшего для Саперави региона уже в молодом возрасте заявляет о себе многогранностью ароматического букета – к уже знакомым нам черным ягодам, добавился аромат вяленой черешни и вишни, аромат розы и фиалки. Пройдя выдержку в дубе и бутылке, Мукузани очерчивает яркость молодых ароматов благородной огранкой ванили, сдобренной табаком и шоколадом.

Конечно, завершили дегустацию два главных «хита» в полусладких винах. Киндзмараули – самая известная на российском рынке версия грузинского вина с остаточным сахаром, выгодно подчеркивающая все «черноягодные» тона Саперави в сладкой интерпретации, и Хванчкара – драгоценное (в том числе учитывая его все растущую цену) вино из Александроули и Муджулатури, ягодное, легкое, игривое, удивительно женское вино.

Истина в вине
Смотреть на прекрасно работающее производство приятно, но, разумеется, его главная ценность — вина, которые стоят того, чтобы о них написать.

Грузинские вина неоднократно удостаивались наград на различных международных конкурсах. Только Киндзмараули отмечалось золотыми медалями 5 раз, награды высшей пробы завоёвывали и другие «знаменитости», в числе которых любимые россиянами Мукузани, Саперави, Хванчкара, Мерани, Оджалеши, Ахашени и многие другие.Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО
Сегодня основным рынком сбыта «Тифлисского Винного погреба» является Россия. Помимо нашей страны продукция завода поставляется в Украину, Казахстан, страны Прибалтики, Германию и Израиль. Компания производит как марочные вина, так и брендовые в сериях «Kartuli Vazi», «Merani», Mtevani», «Chochori», «Путевые Заметки» и т.д.

Тысячелетние традиции виноделия Молдавии
Завод «АурВин» начал свою работу в 2001 году, в одном из старейших винодельческих регионов Вулканешты, расположенном на юге Молдавии. Согласно археологическим данным, виноград на этой земле выращивали еще в 2800 г. до н.э. Виноделие развивалось здесь и в более поздние эпохи, обогащаясь греческими (с конца III в. до н.э.) и римскими (с 107 г.) традициями.

Это открытая приморская равнина, залитая солнцем, с жарким и сухим климатом, смягчённым близостью Чёрного моря. Большая часть виноградников расположена на известняковых склонах. Уникальные условия местности позволяют выращивать виноград со сбалансированным уровнем сахаров и кислотности, рождая яркие дружелюбные вина с богатым летним букетом и открытым сортовым ароматом, с доминантой травянистых и цветочных нот.

Местность прекрасно подходит для белых сортов Шардоне, Пино Гриджио и Мускат Оттонель, а кроме того этот терруар неплохо показывает себя для Мерло и Каберне Совиньон (сегодня в активе «Диониса» более 200 га виноградников).

Современный "Аурвин"
Разумеется, не только уникальным терруаром живёт «АурВин». Завод строился как самый передовой в регионе. На предприятии, оснащённом новейшим европейским оборудованием, применяются методы производства, позволяющие получать самобытные вина с тонким вкусом и изысканным ароматическим букетом.

Высокое качество и выдающуюся органолептику молдавских вин завода «АурВин» признают не только потребители, но и эксперты отрасли. До 2014 года вся готовая продукция завода была предназначена для экспорта, но с декабря 2014 года начались поставки на местный рынок. Компания вышла в торговые сети Молдовы с винами «AURVIN ESTATE» – молодыми винами из лучшего винограда.
Журнал Напитки № 2_2015. По обе стороны Черного моря. ФОТО

Завод производит широкий ассортимент сухих, полусухих и полусладких вин. Помимо тихих вин, группа компаний, куда входит «Аурвин», на производственной площадке в центральной части Молдовы (Ниспорены) изготавливает игристые вина акратофорным способом. В о сновном д ля этого типа напитков используется виноград сортов Алиготе, Совиньон, Шардоне, Мускат Оттонель, группы Пино. Ключевой торговой маркой игристых вин является линейка «Ниспорень». Известная и популярная в Молдове – эта марка в настоящее время активно расширяет регионы своего присутствия в Европе, С редней Азии, Дальнем Востоке.

Однако гордостью завода «Аурвин» всегда были и остаются неповторимые кагоры. Завод производит более 1 миллиона литров этого вина. Его успех является комплексным: особенная к лиматическая зона и технологическое оснащение, дополненные мастерством технологов дают прекрасный результат.

Сегодня наряду со странами СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизия) винодельческая продукция завода стабильно поставляется в Германию, Китай, Чехию, Словакию, Польшу, страны Балтии, Черногорию, Хорватию, США. В последнее время к этому списку добавились нетрадиционные для виноделов
рынки Турции и ряда стран Африки.

Международный опыт компании Дионис Клуб, усиленный в некоторой мере благодаря негласному эмбарго, придал бренду дополнительную силу. Российский рынок приветствует возвращение игрока международного класса и ждет новинок, традиционно для этой компании радующих потребителей и профессионалов рынка отличным соотношением «цена-качество».

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: Natasha5 Просмотров: 4 099 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//