КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Опубликовано:  13:44 - 2 августа 2015

С начала этого года Алкоэксперт сотрудничает с компанией ALLMARKETINFO. Представляем вашему вниманию аналитический обзор данной компании и напоминаем, что вы всегда можете заказать у нас полный аналитический отчет по итогам квартала и года. Звоните нам по тел. +74957403978, или пишите: KIT@KITMEDIA.RU

РОЛЬ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЫНКА КОНЬЯЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

Внешнеторговый рынок конька, к которому мы относим рынки коньяка и бренди, в первом квартале 2013-2015 гг. развивался следующим образом (график 1).

Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Поставки иностранной продукции по сравнению с 1 кварталом 2014 года снизились на 15,7%, при этом ранее квартальная динамика демонстрировала уверенный рост на 22,1%. Экспортные же поставки коньячной продукции за рассматриваемые периоды практически сведены к нулевым отметкам. За 1 квартал 2015 года они были на уровне около 3,6 тысяч дал. Таким образом, общий объём импорта коньяка в 1 квартале 2015 года составил 0,4 млн. дал, экспорта – 0,0036 млн. дал. Баланс внешнеторгового рынка коньячной продукции внешнеторгового рынка был положительным на уровне 0,4 млн. дал. Причина падения импорта коньяка та же, что и на многих других алкогольных рынках, – рост цен на заграничные напитки вследствие девальвации рубля в конце 2014 года. Результат – снижение российского спроса и поставок коньяка в Россию.

СТРУКТУРА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПОСТАВОК В РАЗРЕЗЕ ГЕОГРАФИИ. По итогам 1 квартала текущего года около трети поставок импортного коньяка и бренди пришлась на французских производителей (график 2).
Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

За ними следуют заводы Азербайджана – 22% и Испании – 8%. Примем во внимание тот
факт, что с 1 января 2015 года Армения вступила в Таможенный союз, соответственно, товаропоток этой страны не учитывается. Доля данной страны
– 5% и как следствие, лишь четвертая строчка рейтинга. Довольно высок объём прочих стран – 28%. Большая часть этих поставок – продукция «ВКЗ
«Альянс-1982» (79%), который, по сути, находится на территории РФ, но, тем не менее, фигурирует в импортных поставках коньяка в качестве производителя. Ранее упоминалось, что объёмы экспорта российского коньяка довольно минимальны. Больше половины поставок (53% от общего объёма в дал) в 1 квартале 2015 года пришлось на покупателей – компании, осуществляющих организацию питания на бортах самолётов, а также владеющих магазина-ми Duty Free (в том числе интернет формата). Среди прочих получателей российских коньяков и бренди присутствовали в январе-марте 2015 года всего две страны – Грузия (34%) и Германия (14%).

ИГРОКИ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЫНКА. Почти треть всего объёма производства импортной коньячной продукции в 1 квартале 2015 года пришёлся на завод ВКЗ «Альянс-1892», который себе импортировал около 22 % своего же коньяка. На втором месте – с 15% – “Distillerie «Tessendier & Fills» - французский производитель коньячных спиртов, которые покупал упомянутый выше ВКЗ «Альянс-1892». Азербайджанские «Хачмас-шараб» и «Гёкгёль винзавод» на третьей и четвёртой позиции соответственно. Среди покупателей коньяков на первом месте - ВКЗ «Альянс-1892» (38%), за которым следуют «Ставропольский ВКЗ» (12%) и «КВС» (г. Ессентуки) (9%) (рис. 2.4).

РОЛЬ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЫНКА ВИННОЙ ПРОДУКЦИИ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ. Внешнеторговый рынок вина, к которому мы относим рынки виноградного, плодового, фруктового вина, а также винных напит-
ков для розничной продажи, исключая виноматериалы в промышленной упаковке, в первом квартале 2013-2015 гг. менялся весьма неоднозначно (график 3).
Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Более того, тренды развития импортного и экспортного рынков вина развивались прямо противоположно. Если объёмы зарубежных напитков по сравнению с 1 кварталом 2014 года снизились на 52,6%, хотя до этого квартальная динамика демонстрировала рост на 5,8%, то поставки за границу вина выросли в 2 раза. Таким образом, общий объём импорта вина в 1 квартале 2015 года составил 3,2 млн. дал, экспорта – 0,006 млн. дал. Положительный баланс внешнеторгового рынка в итоге равен 3,2 млн. дал. Девальвация рубля в конце 2014 года спровоцировала рост цен на заграничные напитки, кроме этого, у многих отечественных компаний стали накапливать долги иностранным поставщикам, как следствие – снижение российского спроса и поставок вина в Россию.

СТРУКТУРА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПОСТАВОК В РАЗРЕЗЕ ГЕОГРАФИИ. По итогам 1 квартала текущего года практически четверть поставок импортного вина
пришлась на итальянских производителей (график 4).
Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Испанские заводы – с долей 15% - на второй позиции, французских - на третьей (13%). Среди получателей российских вин выделяется Китай – почти 1/5 рынка. Украинские покупатели – на втором месте с долей 18%, Япония – 15% - на третьей позиции. Весь объём производства импортного вина в 1 квартале 2015 года распределился примерно в равном соотношении между всеми участниками рынка (график 5).
Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

Исключение, пожалуй, составила компания «Вина и воды Абхазии» (11%) - производственное объединение нескольких заводов, один из которых – «Сухумский винный завод». Соотношение покупателей в объёмах импортного вина также неоднозначно (график 6).
Журнал Напитки № 2_2015. Аналитика рынков. Импорт и экспорт алкогольной продукции в I квартале 2015 года

С заметным отрывом от остальных игроков рынка на первом месте – «Мистраль Алко», являющаяся, в том числе, эксклюзивным дистрибьютером абхазских вин. Доли прочих покупателей – около или менее 6%.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: Natasha5 Просмотров: 5 027 Категория: Новости / От редакции / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//