КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноматериалы через "новое таможенное окно" в обмен на бочки

Виноматериалы через "новое таможенное окно" в обмен на бочки

Опубликовано:  09:08 - 15 июля 2015

Как сообщает официальный сайт Исполкома Гагаузии*: Во вторник, 14 июля 2015 года Башкан Гагаузии Ирина Влах на встрече с членами Ассоциации виноделов рассказала о договоренностях, достигнутых гагаузской делегацией на II Черноморском Форуме Виноделия", прошедшем 2-3 июля 2015 года** , конференцию на полях Форума поддержал Фонд им. А.М. Горчакова.

Виноматериалы через "новое таможенное окно" в обмен на бочки

В рамках рабочей встречи были обсуждены перспективы экспорта гагаузской продукции в Российскую Федерацию.

Глава автономии проинформировала производителей винодельческой продукции об участии делегации Гагаузии во втором Черноморском форуме в Краснодаре. По словам Ирины Влах, краснодарский форум способствовал налаживанию контактов с экономическими агентами из России, готовыми закупать первичные материалы виноделия из Гагаузии. Кроме того, в рамках встречи с руководством Краснодарского края была обсуждена возможность открытия дополнительного «окна» в Новороссийске для ввоза виноматериалов на территорию России. В рамках форума в Краснодаре Гагаузия представила свою дегустационную выставку, сообщил глава Ассоциации виноделов Гагаузии Виктор Флорика. Ирина Влах также проинформировала виноделов о результатах рабочего визита после ЧФВ в Москву. По ее словам, бренд гагаузских товаров постепенно становится узнаваемым в России. В то же время препятствием для экспорта вина является введенные Россией пошлины. Возможность снятия пошлины Башкан Гагаузии обсудила с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным и с советником заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Ирина Влах подчеркнула заинтересованность российских партнеров в разрешении данного вопроса. «Как только будет сформировано правительство Республики Молдова, уже в сентябре будет первое заседание межправительственной комиссии по вопросу о возможностях отмены пошлин. В этом отношении у нас есть понимание, российское руководство готово идти нам навстречу», - пояснила Башкан.

О возможностях усовершенствования логистики при экспорте проинформировал первый заместитель Председателя Исполкома Гагаузии Вадим Чебан. По его словам, экономические агенты могут воспользоваться преимуществами международного молдавского порта Джурджулешты, расположенного на Дунае***, и поставлять продукцию по Черному морю напрямую в Россию, минуя украинские таможни.
Виноматериалы через "новое таможенное окно" в обмен на бочки

Кубанские СМИ в свою очередь сообщили, что по итогам встреч Ирины Влах с вице-губернаторами Краснодарского края Александром Сауриным и Иваном Перонко достигнута договоренность о том, что краснодарские производители будут поставлять в Гагаузию саженцы винограда, а также дубовые бочки для выдержки и хранения вин и коньяков. Краснодарский край и Гагаузия - регионы-лидеры виноделия в своих странах приняли решение о подготовке двустороннего соглашения, которое будет подписано на международном инвестиционном форуме «Сочи», который в этом году пройдет 1-4 октября.

Делегация из Гагаузии во главе с башканом Ириной Влах посетила также во время работы форума Кубанский государственный университет и встретилась с ректором КубГУ Михаилом Астаповым, достигнуты договоренности об увеличении числа мест и стипендий для молодежи из Гагаузии. В настоящее время в университете проходят обучение четверо студентов из Гагаузии.

Во время работы II ЧФВ Башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась с делегацией Крыма****, возглавляемой Яниной Павленко, генеральным директором объединения "Массандра" и председателем Крымского бюро винограда и вина и Иваном Абажером, членом Общественной палаты Российской Федерации.

*В феврале 2014 года 98% населения Гагаузии на всенародном референдуме высказались за вступление в Евразийский Экономический Союз
**В Форуме участвовало около 300 человек из 18 стран и 80 компаний.
***Территория Республики Молдова выходит к Дунаю на протяженности всего 1,5 км., но русло реки недалеко от дельты позволяет заходить в этот единственный молдавский порт достаточно крупным судам.
****Во II ЧФВ участвовало 16 компаний из Крыма.






Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 923 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//