КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Непогода погубила 30% винограда Молдовы

Непогода погубила 30% винограда Молдовы

Опубликовано:  15:08 - 23 ноября 2010

Урожай винограда в Молдове составил 300 тыс. т - почти на 30% меньше прошлогоднего. Директор управления виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Чиботару сказал, что с каждого гектара собрано около 3 т/га - на 1,3 т/га меньше прошлогоднего.

Непогода погубила 30% винограда Молдовы

- Из-за неблагоприятных погодных условий - заморозков и дождей - виноградари не сумели своевременно провести необходимые работы по уходу за виноградной лозой, что и привело к снижению урожая, - сказал Чиботару, на слова которого сылается агентство "Инфотаг".

По его словам, винограда столовых сортов собрано около 50 тыс. т, а свыше 200 тыс. т винограда - винные сорта.

- Винодельческие компании уже переработали 174 тыс. т винограда. Экспортировано более 40 тыс. т винограда, преимущественно столовых сортов. 60% отгружено в Россию, 20% - в Беларусь, остальное - в Румынию и Украину, - сказал Чиботару.

Снижение урожая привело к двукратному повышению цен на виноград, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

- Если в 2009 г. цена 1 кг винограда винных сортов не превышала 1,75 лея, то в этом - более 3 леев. Столовый виноград подорожал с 10-15 до 20-25 леев за кг. Так что виноградари сумели вернуть вложенные деньги, - считает специалист.

Виноградники занимают в Молдове 96 тыс. га. В домашних хозяйствах собрано порядка 200 тыс. т винограда.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам КР.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 640 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//