КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Компания «СтеклоКонсалтинг» выступила на II Черноморском Форуме Виноделия

Компания «СтеклоКонсалтинг» выступила на II Черноморском Форуме Виноделия

Опубликовано:  18:39 - 8 июля 2015

Впервые на Черноморском форуме виноделия были затронуты вопросы, посвященные совместному развитию Виноделия и Стекольной Отрасли в секторе упаковки для вина.
Компания «СтеклоКонсалтинг» выступила на II Черноморском Форуме Виноделия
Генеральный директор компании «СтеклоКонсалтинг» Наталья Невская выступила перед участниками форума с докладом на тему «Винная упаковка – авторитет стекла».

В выступлении были рассмотрены тенденции развития упаковки на винном рынке за последние десять лет. «По нашей оценке, если в 2005 году в стеклянную бутылку разливалось порядка ¾ всего объёма производимой в России винной продукции, то к 2014 году эта доля сократилась до немногим более 1/3, – говорит Наталья Невская. – Таким образом, вопреки многим утверждением в стекле в России сейчас выпускается заметно меньше половины всех виноградных вин, плодовых вин, винных напитков. На фоне последствий финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и новой политики регулирования алкогольных рынков активный рост доли картонной упаковки не-сколько приостановился и в последние несколько лет уровень использования стекла стабилизировался на уровне несколько выше 30%».

Это во многом связано с тем, что в эти годы локомотивом роста винодельческого рынка был сегмент дешёвой винной продукции, где и стала преобладать альтернативная упаковка, за счёт этой категории заметно прирастал рынок. В сегменте же наиболее качественных, премиальных вин стеклянная бутылка удерживает прочные позиции, оставаясь знаком качества.

Центром российского виноделия традиционно является Юг страны, там же сконцентрировалось и производство стеклянной бутылки для вина. В последние годы на данный регион приходится порядка 60% всего объёма изготавливаемых вин и около 65-70% производственных площадок, выпускающих конечную продукцию, находятся именно здесь. Соответственно и основная часть стекольных заводов и мощностей стекло-тарной отрасли, ориентированных на нужды виноделов, находится там же – «Кавминстекло» (Ставропольский край), «Русджам-Кубань» (Краснодарский край), «Актис» (Ростовская обл.), При этом это крупные производства, оснащённые современным оборудованием на уровне мировых стандартов, позволяющим выпускать высококачественное оригинальное тарное стекло, и существенная доля их мощностей регулярно работает на удовлетворения потребностей винодельческих предприятий.

Компания «СтеклоКонсалтинг» выступила на II Черноморском Форуме Виноделия

Как отметила руководитель «СтеклоКонсалтинг», возможности российской стеклотарной отрасли – то, что она может предложить виноделам – постоянно совершенствуются. Так, в то время как среди основных проблем стеклянной тары по сравнению с альтернативными видами упаковки отмечают более высокий вес и связанные с этим логистические трудности, активно развивается и наращивается производство облегчённой бутылки по современным технологиям. Другим направлением развития отрасли является расширение цветовой гаммы тарного стекла, а также увеличение спектра предлагаемых российскими стеклотарными предприятиями ёмкостей винной бутылки. Непрерывное технологическое развитие отечественных стеклозаводов за последнее десятилетие позволило освоить выпуск стеклоизделий сложной конфигурации, уникальная форма которых может привлечь к ним особое внимание на полке магазина. «Одним из часто вспоминаемых в дискуссиях о типах упаковки проблемных моментов является более низкая прочность стекла. Стекольная отрасль делает шаги, чтобы адресоваться и этому вопросу, – подчёркивает Наталья Невская. – Одним из внедряемых в настоящее время на рынке решений проблемы устойчивости стеклотары к механическим повреждениям является нанесение особых упрочняющих покрытий. Другим – специальное закаливание тарного стекла, способное существенно повысить его прочность».

Немаловажно, что виноделие и стеклоделие объединяет не только партнёрство в области упаковки. «Как и производство вина, изготовление изделий из стекла остаётся не просто одной из отраслей, а в значительной мере искусством, – обращает внимание генеральный директор «СтеклоКонсалтинг». – Производство новых оригинальных стеклоизделий, выпуск всё новых и новых более совершенных, более уникальных, более изящных и эстетичных их вариантов остаётся в существенной мере столь же творческим процессом, как и производство качественного вина с уникальным букетом. Благодаря этому стекольное производство по-прежнему предлагает изделия из стекла, привлекающие внимание людей и увлекающее их воображение».

В заключение Наталья Невская отметила, что стеклоделие и виноделие – это отрасли длительных традиций, семейных династий, которые могут и должны стать частью национального достояния. Это создаёт объединяющую почву для дальнейшего совместного развития и популяризации.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 10 308 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//