КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

Опубликовано:  14:26 - 4 июня 2015

Больше всего алкоголя употребляют в Югре и на Ямале

Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

На фоне общей антиалкогольной кампании «УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов выяснил, каков оборот реализации алкогольной продукции в регионах УрФО, где живут самые пьющие уральцы и какие алкогольные напитки они предпочитают

1 июня, в России вступили в силу новые поправки в закон об обороте спиртосодержащей продукции. Нововведение ужесточает оборот продукции, содержание спирта в которой превышает 0,5 %. Авторы поправок утверждают, что изменения призваны бороться с суррогатом алкоголя. На фоне общей антиалкогольной кампании «УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов выяснил, каков оборот реализации алкогольной продукции в регионах УрФО, где живут самые пьющие уральцы и какие алкогольные напитки они предпочитают. Подробности – в нашем материале.

Анализ ситуации на алкогольном рынке УрФО проводился на основе данных Федеральной службы государственной статистики, учитывались данные только о реализации спиртных напитков через розничную сеть – данные о продаже суррогата не представлены.

Общее число организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

Главный показатель, по которому ранжированы города – продажи спиртных напитков на душу населения. Здесь абсолютные лидеры (без учета пива) – города Западной Сибири. Отдельно эксперты выделили данные о процентном соотношении потребления водки (как одного из самых популярных алкогольных напитков с достаточно демократичной ценой) и более дорогого алкоголя. По результатам исследования очевидно, что чем выше уровень жизни в городе, тем ниже потребление водки и увеличивается потребление более дорогих алкогольных напитков
Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

Так, первую строчку занимает Нижневартовск – 15,8 литров проданного алкоголя на душу населения (всего 4214 тонн алкоголя на город в год). На втором месте Новый Уренгой – 15,2 литра на одного жителя города (всего 1761 тонна). Третье место Тюмень – 14,6 литров алкоголя на душу населения (всего продано 9987 тонн алкоголя). Столица Урала Екатеринбург занимает пятую строчку – 13,5 литров алкоголя (всего реализовано 19256 тонн). Интересно, что столица региона уступила в этом показателе Верхней Пышме, жители которой приобретают максимальное количество алкоголя среди всех свердловчан – 13,9 литров в год ( всего 915 тонн в год). Самый непьющий город Урала – Ревда. Здесь было реализовано 482 тонны алкоголя в год, а на душу населения пришлось 7,7 литров спиртного.

Что касается одного из самых популярных напитков, пива, то в этом случае ситуация по городам несколько иная – здесь бесспорные лидеры – жители Свердловской области
Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

Первое место – Полевской. Здесь ежегодно реализуется порядка 5 тысяч тонн пива, в среднем – 81 литр на душу населения. Второе место – Краснотурьинск – 3,2 тысячи тонн ежегодно и 55,6 литров на душу населения. Третья строчка за Екатеринбургом – 55,4 литра в год на душу населения при общей продаже 7,9 тысяч тонн в год.

При этом выяснилось, что число правонарушений, зафиксированных специалистами различных ведомств, не соотносится с количеством алкоголя, употребляемого местными жителями. Так, лидером по этому показателю стала Тюменская область, а замыкает рейтинг Ямал
Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»


По результатом исследования важно отметить, что количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, никак не зависит от количества потребления спиртного на душу населения. Так, по этому показателю бесспорным лидером остается Свердловская область, где в минувшем году было совершено более 14 тысяч таких преступлений. А замыкают рейтинг Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа
Как спивается Урал. Исследование «УралПолит.Ru»

*В рамках исследования мы изучили ситуацию в крупнейших 30 городах Уральского федерального округа. Данные для большинства городов взяты за 2013 год. Однако для некоторых городов данные за этот год приведены на сайте не полностью, и эксперты центра использовали информацию за 2011 год. Информацию по ситуации в городах Новоуральск и Озерск получить не удалось, вероятно, это связано с закрытым статусом муниципалитетов. Кроме того, из исследования был исключен Каменск-Уральский. Результаты для этого города оказались примерно в десять раз ниже, чем средние результаты для других городов. Эксперты сделали вывод, что данные для Каменска-Уральского собираются некорректно.

Полина Дикушина, Арсений Никифоров, Кирилл Гонцов


uralpolit.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 721 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//