КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кишинев дал срок тираспольскому заводу KVINT

Кишинев дал срок тираспольскому заводу KVINT

Опубликовано:  12:29 - 2 июня 2015

Лицензии продлили на три месяца с условием выполнения требований молдавского законодательства

Кишинев дал срок тираспольскому заводу KVINT

Как стало известно NM, Лицензионная палата Молдовы сегодня вечером продлила лицензии тираспольскому винно-коньячному заводу KVINT. Решение вопроса пока временное: лицензии продлили только на три месяца с тем, чтобы за это время завод выполнил условия лицензирования, предусмотренные молдавским законодательством. Информацию об этом источников NM в правительстве и минсельхозе подтвердил глава Лицензионной палаты Валентин Гузнак.

О том, что тираспольскому винно-коньячному заводу KVINT продлят лицензии на импорт спирта и производство алкогольной продукции (истекают 29 и 30 мая), NM сообщил источник в правительстве и подтвердил собеседник в минсельхозе. «Решение [продлить лицензии] уже принято. Продлим их, в том числе чтобы продолжить диалог по этому вопросу и найти решения по тем условиям, что мы поставили»,— сказал правительственный источник.

Собеседник в минсельхозе, попросивший не называть его имя и должность, подтвердил эту информацию. «Да, им продлят обе лицензии на три месяца, с условием, что они должны выполнить требования законодательства РМ. Они, правда, их выполнять не хотят и давят на политическую часть»,— отметил чиновник.

В Лицензионной палате сегодня днем отказались комментировать этот вопрос. «Я пока ничего не могу комментировать, до свидания»,— сказал директор ведомства Валентин Гузнак, добавив, однако, что вопрос будет решаться сегодня.

Через несколько часов Валентин Гузнак сообщил NM, что обе лицензии продлены на три месяца «с соответствующим предписанием установить эти счетчики [учета]». Он также отметил, что «документы они (KVINT.— NM) уже забрали и могут работать». На вопрос NM, почему ранее Лицензионная палата категорически отказывалась продлевать лицензии без всех требуемых молдавским законодательством документов, а в итоге продлила, он отвечать отказался.

О возникшей проблеме с лицензированием тираспольского винно-коньячного завода KVINT стало известно в начале мая. Тогда приднестровское минэкономразвития сообщило, что Кишинев требует от Тирасполя те документы, которые он не может предоставить. В ведомстве также заявили, что в случае, если лицензии не будут продлены, KVINT не сможет экспортировать свою продукцию.

В Лицензионной палате NM тогда сообщили, что KVINT в этот раз должен представить все документы, которые предусмотрены молдавским законодательством (недостающие два документа выдает минсельхоз.— NM). Ранее, отметили в Лицензионной палате, тираспольское предприятие получало лицензии на «более мягких условиях».

В минсельхозе сообщили, что для получения необходимых документов предприятие должно установить специальные счетчики учета продукции и предоставить доступ на предприятие представителям контролирующих органов Молдовы. В минсельхозе также сказали, что завод готов установить счетчики, но Тирасполь противится допуску на завод инспекторов из Кишинева.

Заводу KVINT необходимо было продлить две лицензии: на «импорт и хранение этилового спирта; импорт алкогольной продукции и/или пива, их хранение и оптовую реализацию», а также на «производство этилового спирта, пива, алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина, и/или хранение, оптовую реализацию этилового спирта, пива и алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина отечественного производства». Оба документа Лицензионная палата продлила в ноябре прошлого года сроком на полгода — до конца мая 2015-го.

Справка NM

Винно-коньячный завод KVINT был основан в 1897 году. С 2006 года предприятие подконтрольно холдингу «Шериф». На сегодняшний день KVINT ежегодно выпускает около 20 млн бутылок ликеро-водочной и винно-коньячной продукции. Предприятие производит около 30 видов дивинов (коньяков) с выдержкой от трех до 50 лет, бренди, водку, вина, джин и кальвадос.

Николай Пахольницкий
Фото: traveltomoldova.com




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 496 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//