КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грузия. Сокращение экспорта вина может привести к снижению закупочных цен на виноград

Грузия. Сокращение экспорта вина может привести к снижению закупочных цен на виноград

Опубликовано:  10:22 - 2 июня 2015

В Восточной Грузии в этом году ждут хороший урожай винограда, однако резкое снижение экспорта, скорее всего, окажет негативное влияние как на закупочные цены, так и на закупку винограда вообще.

Грузия. Сокращение экспорта вина может привести к снижению закупочных цен на виноград

По информации Национального агентства вина, в 2014 году из Грузии в 46 стран было экспортировано 59 млн. бутылок вина, что на 26% больше, чем в 2013 году, но в конце 2014-го и начале 2015 годов экспорт значительно снизился – главным образом, из-за экономического кризиса в Украине и России. Соответственно, велика вероятность того, что снизится и спрос на виноград.

«Цену на виноград определяет рынок. Чем выше спрос, тем выше цена. Исходя из того, что экспорт снизился, следует ожидать и снижение цен на виноград. Пока еще рано говорить, до сбора урожая еще несколько месяцев впереди, но если ситуация не улучшится, то снижение цен неизбежно» - заявил глава службы маркетинга Национального агентства вина Цици Мамулашвили.

Из-за девальвации рубля экспорт вина в Россию снизился на 86%, в Украину – на 63%.

Хотя на этом фоне постоянно растет уровень продаж грузинского вина в другие страны, это не может компенсировать спад продаж в России.

«До осени спад был только в Украине, из-за войны и экономического кризиса. В России пока все шло нормально, но осенью резко снизились объемы продаж и в Россию» - заявила она.

Крестьяне выращивающие виноград заявляют, что это их единственный источник дохода, и если нынешние цены на виноград не сохранятся, то они окажутся в очень сложном положении.

Тем временем пока нет никаких явных признаков возможного улучшения ситуации с экспортом вина в Россию и Украину – в частности, в первом квартале 2015 года экспортировано было не более 1 млн. бутылок. В то же время экспортеры, работающие с Россией, часто сталкиваются с ситуацией, когда из-за сложного финансового положения компаний-партнеров, не могут получить у них оплату за уже отправленную продукцию.

bizzone.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 261 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//