КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рабочее совещание в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

Рабочее совещание в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

Опубликовано:  22:55 - 1 июня 2015

29 мая 2015 года в г. Москве прошло совещание, проводимое Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, в рамках которого были обсуждены возможности нанесения сведений о маркированной алкогольной продукции на федеральные специальные марки саморегулируемыми организациями и другие проблемы, связанные с вступлением с 01.06.2015 Федерального закона от 31.12.2014 № 490-ФЗ, касающихся производства винодельческой продукции защищенного географического указания сельхозпроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Рабочее совещание в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

На совещании присутствовали Статс-секретарь-заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Спирин В.В., сотрудники Росалкогольрегулирования, представители общественных организаций отрасли, руководитель рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании Денисова Е.А.

В ходе совещания были обсуждены возможности маркировки винодельческой продукции как в саморегулируемой организации, так и создание специальных центров по предоставлению услуг по внесению информации в ЕГАИС, и нанесение сведений о маркировке специальной продукции на федеральные специальные марки уже в действующих центрах МФЦ, которые созданы для оказания государственных услуг в режиме «единого окна».

Каждый из участников совещания выразил свое мнение по данным вопросам. Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Спирин В.В. дал поручение руководителю рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании Денисовой Е.А. обсудить данные вопросы с членами рабочей группы и определить места расположения центров по оказанию услуг ЕГАИС в местах наибольшей концентрации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того были обсуждены проблемы связанные с обсуждением проекта приказа «О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 № 231» по кодам винодельческой продукции и изменению классификатора.

На совещании были рассмотрены вопросы о необходимости внесения изменений в действующие российские и межгосударственные ГОСТы, в связи с появлением новых видов винодельческой продукции, терминов и определений, которые имеются в Федеральном законе от 31.12.2014 № 490-ФЗ, но отсутствуют в действующих ГОСТах. Была высказана позиция Росалкогольрегулирования по данной проблеме.

Поднимался также вопрос об уменьшении государственной пошлины на получение лицензии для крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий, принятие регламента лицензирования, определяющего порядок сдачи документов и условия обследования для крестьянских (фермерских) хозяйств, внесение в подзаконные акты и приказы Росалкогольрегулирования.

В своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Катрюхин Б.А. поблагодарил заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Спирина В.В. и всех сотрудников Росалкогольрегулирования за возможность обсуждения актуальных проблем отрасли и выразил надежду, что предложения, поступающие от представителей винодельческой отрасли, были услышаны для их конкретного решения. Хотелось бы и дальше продолжить обсуждение данных вопросов, и подойти к конкретному воплощению их в нормативные акты, тем более механизм взаимодействия с сотрудниками Росалкогольрегулирования существует в рамках созданной рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании, возглавляемой Денисовой Е.А. Мы надеемся, что в скором будущем у нас появятся крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпроизводители, которые в соответствии с законодательством получат лицензии с 01.06.2015 и будут производить винодельческую продукцию защищенного географического указания, которая своим высоким качеством будет удовлетворять отечественных потребителей и повысит имидж российского виноделия.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 696 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//