КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » А. Михайлин: Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это дополнительные поборы с бизнеса

А. Михайлин: Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это дополнительные поборы с бизнеса

Опубликовано:  15:09 - 27 мая 2015

На Едином портале продолжается обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции». Со своей позицией выступил Анатолий Михайлин, заместитель директора торговой группы «Ижтрейдинг» (участник Союза НСР).

А. Михайлин: Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это дополнительные поборы с бизнеса

— РАР хочет решить проблему подачи заявления на получение лицензии и исполнение обязанностей по уплате налогов. Однако уплата налогов и сборов — компетенция иных структур государственной власти. Закон, призванный регулировать оборот алкоголя в стране, вообще не должен содержать требований относительно уплаты налогов и сборов, так как это обязанность любого субъекта страны. Регулированием этой стороны деятельности призваны заниматься иные органы с набором иных нормативных актов.

— Проблема наличия долгов по налоговым платежам не решится, а наоборот, ухудшится еще больше. После осуществления платежей по налогам информация о занесении средств по счетам появляется беспорядочно. Зачисления (погашения долгов) могут происходить в срок от 5 до 10 дней – это зависит от конкретного налогового органа и еще ряда неизвестных причин. Также и формироваться задолженность может весьма беспорядочным образом. Именно это и является на сегодня главной проблемой.

— Если на первое число месяца у организации обнаружится задолженность, то организация лишится возможности подавать заявление на получение (продление) лицензии на целый месяц, что будет препятствовать осуществлению субъектом хозяйственной деятельности и противоречит стремлениям президента РФ, председателя Правительства РФ поддержать предпринимательство, создаст дополнительные чиновничьи барьеры. Создавая барьер для организаций, желающих осуществлять свой бизнес легально, на основании лицензии, инициатор данного изменения способствует росту нелегального оборота алкоголя.

— Затрагиваются исключительно те организации, которые осуществляют свой бизнес легально, при этом создаются дополнительные барьеры, общая система усложняется. Появляется новый вид лицензии, ухудшаются требования к наличию задолженностей по налогам и сборам. Парадоксом становится ситуация, когда организация-плательщик, перечисляющая ежеквартально миллионные налоговые платежи, может быть лишена права легализовать свою деятельность перед государством из-за задолженности в 1 usd-to-rub/">рубль!

— Лицензирование общепита — обременительное усложнение ситуации. Видимо, в дальнейшем будут отдельно лицензироваться продажа водки, продажа коньяков т. д. Чем сложнее система требований — тем сложнее обеспечение ее исполнения. Дополнительные издержки для бизнеса: розничные лицензии не смогут охватывать все розничные предприятия лицензиата. Для точек общепита потребуется отдельная лицензия. При этом и в магазине, и в общепите используются одинаковые договоры розничной купли-продажи.

— Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это попытка ввести дополнительные поборы с бизнеса, увеличения количества лицензий на фоне недавнего их подорожания. Противоречием в такой ситуации видится желание государства повышать культуру потребления алкоголя и развивать малый бизнес в области общественного питания.


Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно по ссылке под материалом. Обсуждение проекта на Едином портале продлится до 7 июня.

profibeer.ru



Справка СНС:


А. Михайлин: Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это дополнительные поборы с бизнеса
Участник Союза НС торговая группа «Ижтрейдинг» основана в 1993 году. Специализация - розничная торговля в супермаркетах. Помимо ритейла, Группа специализируется на услугах аренды, услуги аренды; транспортно-экспедиционные услуги как собственным фирмам по доставке товара, так и внешним клиентам; функционируют кафе и столовые.

Торговые марки сетей: «Ижтрейдинг», «3 банана»
Регионы присутствия: Удмуртская Республика, Республика Башкирия, Пермский край



*****


А. Михайлин: Введение отдельного лицензирования оборота алкоголя в общепите — это дополнительные поборы с бизнеса
НП Союз независимых сетей России (Союз НСР) – единственное в России эффективно действующее объединение ритейлеров, независимых от крупного транснационального, промышленного и банковского капитала, занимающее 4-е место на национальном рынке розничной торговли (совокупный оборот участников в 2013 году – 220 млрд. руб.). Доля Союза на рынке сетевой розничной торговли продуктами питания в регионах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) превышает 9,4%.

73 сети-участника Союза НСР представлены более 2 500 торговыми точками различных форматов в 56 регионах 8 федеральных округов Российской Федерации. Количество сотрудников розничных предприятий – участников Союза превышает 120 000 человек.




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 501 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//