КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винная индустрия США и Калифорнии в 2014 году

Винная индустрия США и Калифорнии в 2014 году

Опубликовано:  14:52 - 26 мая 2015

Калифорнийский Wine Institute, расположенный в городе Сакраменто (естественно в Калифорнии), недавно опубликовал статистические данные, касающиеся калифорнийской винодельческой и, в целом, американской винопроизводящей индустрии за 2014 год. Как они выглядят:

Винная индустрия США и Калифорнии в 2014 году

Калифорнийские винодельни поставили потребителям внутри страны в прошлом году 225 млн 9-литровых ящиков вина (это 60% американского рынка), что на 4.4% выше цифр 2013 года. Стоимость этого вина – $24.6 млрд. Рост в стоимостном выражении составил 6.7%. Если же взять все поставки калифорнийского вина в 2014-ом как в самих США, так и на экспорт, то рост объема поставок составил 3.7% по объему и достиг 269 млн ящиков.

Несмотря на серьезную засуху в Калифорнии в течении уже довольно продолжительного периода, последние три местных урожая 2012, 2013 и 2014 годов отличались как значительным количеством, так и хорошим качеством и заработали мировую популярность. Особенно хорошо себя показывает премиальный винный сегмент, который в США считается $10 и выше за стандартную бутылку. А вот продажи вин бюджетного сегмента, ценой менее $10 за бутылку, наоборот, испытывают падение продаж. Во-первых, это происходит потому, что потребители предпочитают покупать более дорогое вино (экономический кризис несколько ушел в прошлое, доходы населения растут). Во-вторых, в этом сегменте более жесткая конкуренция вина с резко возросшим предложением других алкогольных напитков, как например, крафтового пива. Вина бюджетного сегмента составили в 2014 году 75% калифорнийских столовых вин по объему. На премиальный сегмент пришлось 25% объема и 47% в денежном выражении. Поскольку потребители покупают более дорогие вина, продажи в денежном выражении растут быстрее, чем объемные единицы.

2014 год стал 22-ым подряд роста продаж вина в США! Америка – крупнейший винный рынок мира с 2010 года. И это несмотря на то, что по-прежнему существует трехступенчатая система распространения вина: производитель – дистрибютор – розница, которая накладывает определенные трудности и ограничения на приобретение вина в других штатах, и каждый штат имеет свои собственные законы в отношении алкоголя. А в некоторых графствах южных штатов до сих пор, по крайней мере официально, не отменен Сухой закон!! Эта система невероятно забюрократизирована, очень сопротивляется переменам, но уже 42 штата разрешили прямые постаки вина от виноделен к потребителю, минуя дистритбютера. Очень широко развита сеть дегустационных комнат, винных клубов, продаж вина по интернету, по мобильным приложениям и через социальные медиа. Сегодня достаточно много вин премиального класса поставляются в бочках (кегах – kegs) в рестораны и бары.

Согласно данных агенства Nielsen, в магазинах наиболее популярны по объему вина из сорта Шардоне (19%), Каберне Совиньона (13%), Смеси красных сортов/Сладкие красные (10%), Пино Гриджио (9%), Мерло (8%), Мускат/Москато (6%), Пино Нуар (5%), Белый Зинфандель (5%) и Совиньон Блан (4%).

Поставки вина на американский рынок в целом, из Калифорнии и всех других штатов, а также из-за границы, составили в 2014 году 375 млн ящиков или рост на 1%. Оценочная цена этого объема вина в рознице составляет $37.6 млрд.

Суммарные поставки в США (от своих производителей и из-за границы) игристых вин и шампанского в 2014 составили 19.7 млн ящиков, что на 8% выше показателей 2013 года.

Американский винный экспорт

Из всего американского винного экспорта 90% приходится на калифорнийские вина. Весь экспорт оценивается в $1.5 млрд. или 49.3 млн ящиков. Основной потребитель американского вина – 28 стран ЕС, на долю которых приходится $518 млн экспортных поставок. Затем идут Канада – $487 млн, Япония – $101 млн, Китай – $71 млн, Гонк Конг – $69 млн, Мексика – $24 млн и Южная Корея – $22 млн.

Некоторые статистические данные сведены в две таблицы:

Табл. 1: Калифорнийские винные поставки всех категорий вин, за исключением сидра, (в млн 9-литровых ящиков)
нажать для увеличения

Винная индустрия США и Калифорнии в 2014 году

Табл. 2: Продажи всех видов вина в США, местного и импортного, в млн 9-литровых ящиков и млрд долларов.
Винная индустрия США и Калифорнии в 2014 году

По материалам сайта California Wine Institute

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 526 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//