КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » За продажу самогона начнут штрафовать частников

За продажу самогона начнут штрафовать частников

Опубликовано:  12:28 - 25 мая 2015

В России могут быть установлены штрафы до 100 тысяч рублей на незаконную продажу алкоголя для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

За продажу самогона начнут штрафовать частников

Сегодня такое административное наказание применяется только к юридическим лицам. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

Авторы проекта - депутаты законодательного собрания Оренбургской области - отмечают, что частники, которые производят и распространяют алкогольные напитки сомнительного качества, фактически выпали из законодательства.

Наказание за незаконную продажу спиртного применяется только к юридическим лицам, а за работу без лицензии - только к юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Причем, штрафы за последнее правонарушение (500-2000 рублей) являются "слишком низкими и не являются сдерживающим фактором".

Между тем, в последнее время в России зафиксирован рост нелегального оборота алкоголя, в том числе увеличение случаев розничной продажи алкогольной продукции физическими лицами. Самогон продают в гаражах, подъездах и даже из окон квартир на первом этаже. Торговля идет обычно ночью, когда магазины перестают продавать легальный алкоголь.

В связи с этим депутаты предлагают установить штраф за незаконную продажу алкоголя для граждан в размере 50 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей. Это касается всех алкогольных напитков, кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

"Данный законопроект направлен на защиту прав и здоровья граждан, обеспечение безопасности алкогольной продукции. Кроме того, предлагаемые изменения позволят более эффективно защищать интересы предпринимателей путем создания невыгодных условий для осуществления незаконной розничной продажи алкогольной продукции, а также будут способствовать профилактике преступлений и административных правонарушений на российском потребительском рынке", - считают авторы инициативы.

Елена Домчева
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости www.ria.ru


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 260 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//