КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Г. Греф: острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена

Г. Греф: острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена

Опубликовано:  11:52 - 22 мая 2015

"Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла", - подчеркнул глава Сбербанка

Г. Греф: острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена

Острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена, заявил журналистам глава Сбербанка России Герман Греф.

"Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла", - сказал он.

На прошлой неделе первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что постоянное апеллирование к кризису уже неуместно. "Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития", - сказал он ТАСС.

По его словам, худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре 2014 года, не реализовались. "Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет", - уверен первый вице-премьер.

С осени 2014 года кризис в экономике России стал очевиден. В 2014 году инфляция впервые с 2008 года перевалила за двузначное значение, составив 11,4%. При этом наиболее существенно подорожало продовольствие - за год (январь 2015 года к январю 2014 года) рост составил 21%. На это повлияли как девальвация рубля, так и ценовые всплески осенью 2014 года по отдельным группам продовольствия после введения годового эмбарго в августе 2014 года на импорт некоторых продуктов питания из стран-санкционеров, включая ЕС и США.

Кроме того, продолжилось наметившееся еще в 2012 году замедление темпов роста экономики. Так, ВВП РФ в 2014 году вырос всего на 0,6% против 1,3% в 2013 году и 3,4% в 2012 году. А прогноз по динамике ВВП на 2015 год был уже отрицательным - 0,8%.

Для преодоления этих явлений правительство создало антикризисную комиссию во главе с Шуваловым. В январе МЭР ухудшило прогноз падения ВВП на 2015 год с 0,8% до 3%. Позднее глава министерства Алексей Улюкаев оценил падение экономики в первом квартале в 2,2%.

Однако последние данные Росстата показали, что падение экономики оказывается не таким глубоким - 1,9% за январь-март в годовом выражении. Во втором квартале МЭР также ожидает отрицательный показатель, но с третьего квартала вероятно "выравнивание, стабилизация и улучшение к концу года", говорил замглавы МЭР Алексей Ведев. Восстановления экономического роста МЭР ожидает уже в конце 2015 - начале 2016 года.

Рост потребительских цен также показывает не столь высокую динамику, как ожидалось ранее. Улюкаев не исключал, что по итогам года он может составить 11,2% против прежнего официального прогноза в 12,5%. Минфин прогнозирует, что она может оказаться 10,5%. Замедление инфляции началось с апреля: по итогам марта она достигла пика в 16,9%, а к 18 мая снизилась до 16,2%.

Бюджетная система РФ выдержала кризис

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, российская бюджетная система в целом неплохо прошла сложный 2014 год.

"Конечно, для бюджетной системы прошедший год был достаточно сложный, но тем не менее, если принять во внимание все факторы, то в целом, мы его прошли более менее прилично в плане решения основных задач бюджетной политики, - заявил Медведев. - И по исполнению федерального бюджета, прежде всего за счет тех бюджетных механизмов и принципов, которые позволили сформировать значительные резервы (это и суверенные фонды, антикризисный фонд и др).

Глава кабинета добавил, что эти средства сейчас используются для поддержки реальной экономики, банковской системы, для сохранения стабильной ситуации на рынке труда и выполнения плана первоочередных мер. "Вкладываем деньги в крупные инфраструктурные проекты, программы импортозамещения и главное, обеспечиваем исполнение всех социальных обязательств, что естественно будем делать и впредь",
- подчеркнул премьер-министр.

Мнение МВФ

18 мая заместитель директора-распорядителя МВФ Минь Чжу заявил, что Банк России в целом успешно справился с обрушившейся на него финансовой "бурей".

"Думаю, российский центральный банк реагировал правильно, действовал во всей этой ситуации очень хорошо", - отметил специалист, который ранее был заместителем председателя Народного банка Китая. "Они все тщательно уравновесили - и цены на нефть, и экспорт-импорт, и финансовые балансы, - пояснил он, имея в виду российских коллег. - И мы видим, что usd-to-rub/">рубль стабилизировался, что российская экономика стабилизировалась, хотя в нынешнем году и ожидается негативный рост. Так что ваш Центробанк действует правильно".

Худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре, не реализовались. Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет
Игорь Шувалов Первый вице-премьер правительства РФ

На вопрос о том, что он мог бы рекомендовать на будущее, Минь Чжу ответил: "Глядя вперед, надо сохранять сильную позицию по резервам, это первое. Второе - важно сохранять гибкость обменного курса в соответствии с рыночными колебаниями".

"Потому что первая фаза (кризиса) - это шок, - пояснил он. - В условиях шока надо действовать очень аккуратно, управлять притоками и оттоками (капиталов). Но когда период шока остался позади, надо постепенно возвращаться к курсу, основанному на рыночных тенденциях. Чтобы еще больше стабилизировать валюту, ситуацию со счетом текущих операций, резервы. Ну, и всю экономику".

"Думаю, это будет следующий шаг"
, - подчеркнул Минь Чжу.

Антикризисный план правительства. Справка

Правительство РФ представило антикризисный план - 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн руб., но часть расходов еще не подсчитана. Цель - обеспечить устойчивость экономики и социальную стабильность в 2015 году. Следить за реализацией плана будет межведомственная комиссия.

Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Среди них - поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.

фото © Михаил Джапаридзе/ТАСС

itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 582 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//