КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ученые: "гормон любви" окситоцин действует на мозг подобно алкоголю

Ученые: "гормон любви" окситоцин действует на мозг подобно алкоголю

Опубликовано:  13:08 - 21 мая 2015

Ученые рассматривают окситоцин в качестве возможного препарата для лечения различных психологических и психиатрических расстройств, например, аутизма

Ученые: "гормон любви" окситоцин действует на мозг подобно алкоголю

Окситоцин, который часто называют "гормоном любви" из-за его участия в формировании разного рода привязанностей, по своему воздействию на мозг оказался схож с алкоголем. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, статья которых опубликована в журнале Neuroscience and Biobehavioral Reviews.

"Сходство в поведенческих, когнитивных, эмоциональных эффектах, которые появляются под действием окситоцина и алкоголя, а также их влияние на процессы, включающие выработку гамма-аминомасляной кислоты в исследованных нейронных цепях предполагает, что обе субстанции действуют сходным образом. Вероятное объяснение их воздействия на социальное поведение - в том, что они отключают тормозящие механизмы, которые в норме подавляют реакции, характерные для более ранних стадий развития", - пишет в своей статье Стивен Джиллеспи /Steven Gillespie/ из Бирмингемского университета (Великобритания).

"Гормон любви" - окситоцин - вырабатывается в мозгу. Свое неофициальное название он получил из-за участия в формировании разных типов привязанностей, например, материнской или романтической любви. Также известно, что под влиянием этого гормона люди более склонны проявлять альтруизм, сочувствие, великодушие, доверие.

Джиллеспи и его коллеги проанализировали и обобщили данные предыдущих исследований, посвященных влиянию алкоголя и окситоцина, принимаемого в виде назального спрея, на мозг и поведение. Ученые пришли к выводу, что оба вещества, хоть и влияют на разные рецепторы в мозгу, оказывают схожее действие на поведение гамма-аминомасляной кислоты в префронтальной коре и лимбической системе головного мозга.

Эти области контролируют ощущение напряжения и тревоги, особенно в ситуациях, предполагающих общение с другими людьми, например, когда человек проходит собеседование или отваживается пригласить кого-то на свидание. Под влиянием как окситоцина, так и алкоголя такие ситуации могут казаться человеку менее пугающими.

Однако, предупреждают ученые, у этих веществ есть и обратная сторона: они могут сделать человека более агрессивным, хвастливым, завистливым в тех ситуациях, когда он сталкивается с теми, кого считает своими соперниками. В целом и алкоголь, и окситоцин делают человека более дружелюбным к тем, кого он считает "своим" и более враждебным к чужакам. Кроме того, оба вещества снижают чувство страха, что может иметь своим результатом излишнюю склонность к риску.

Ученые рассматривают окситоцин в качестве возможного препарата для лечения различных психологических и психиатрических расстройств, например, аутизма.

itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 296 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//