КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Банковская гарантия истекла. Акциз придется пересчитать

Банковская гарантия истекла. Акциз придется пересчитать

Опубликовано:  11:40 - 14 апреля 2015

Обязанность по уплате авансового платежа акциза

Банковская гарантия истекла. Акциз придется пересчитать

Согласно пункту 8 статьи 194 НК РФ, организации, осуществляющие на территории РФ производство алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза.

Правда, эта обязанность не распространяется на производителей:

- алкогольной продукции следующих видов: вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, или спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, или винного дистиллята, или фруктового дистиллята;
- спиртосодержащей продукции следующих видов: парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке или бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

При этом под авансовым платежом акциза понимается предварительная уплата налога по алкогольной или спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) этилового спирта (в том числе спирта-сырца), произведенного на территории Российской Федерации.

К слову, дата приобретения (закупки) этилового спирта определяется как дата его отгрузки продавцом.

В силу пункта 6 статьи 204 НК РФ авансовый платеж акциза уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода (месяца) исходя из общего объема этилового спирта, закупка (передача) которого производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции будет осуществляться в следующем месяце.

Освобождение от уплаты авансового платежа

При этом согласно пункту 11 статьи 204 НК РФ, налогоплательщики – производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции освобождаются от уплаты авансового платежа акциза при условии, что они представят в налоговый орган по месту учета банковскую гарантию одновременно с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

Обязательные требования к банковской гарантии прописаны в пункте 12 статьи 204 НК РФ.

Так, срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее шести месяцев, следующих за месяцем, в котором закупается этилового спирта. Если действие банковской гарантии заканчивается ранее, освобождение от уплаты авансового платежа акциза не предоставляется, отметка на извещении об освобождении от уплаты авансового платежа акциза налоговым органом не проставляется и извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции производителю этилового спирта не направляется.

Кроме того, сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательства по уплате в бюджет суммы акциза в размере авансового платежа за налоговый период (месяц).

Платежи налога по гарантии

Налоговые органы предъявляют банку-гаранту требование по погашению денежной суммы, обеспеченной банковской гарантией, в случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком акциза в срок (то есть исходя из фактической реализации подакцизных товаров за истекший месяц не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим) за каждый месяц в течение срока действия банковской гарантии, в котором алкогольная или подакцизная спиртосодержащая продукция реализована на территории Российской Федерации.

При этом в пункте 13 статьи 204 НК РФ установлена следующая процедура уплаты акциза при наличии банковской гарантии:

- в случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком, представившим банковскую гарантию, акциза в течение срока действия банковской гарантии, в котором осуществлялась реализация алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, налоговый орган направляет указанному налогоплательщику требование об уплате суммы налога, пеней и штрафа в пределах суммы, на которую выдана банковская гарантия. Причем такое требование направляется не позднее трех дней по истечении срока уплаты акциза;
- налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить указанную в требовании сумму налога, пеней и штрафа в течение пяти дней со дня его получения;
- в случае если налогоплательщик самостоятельно не исполнил требование, налоговый орган не позднее трех дней по истечении указанного срока предъявляет банку-гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии в части неуплаченного или не полностью уплаченного налога;
- при уплате банком налога, налогоплательщику направляется уточненное требование.

В пункте 13 статьи 204 НК РФ также установлено, что в случае невозможности направления в банк требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии в связи с истечением срока ее действия, обязанность по уплате данной суммы исполняется в принудительном порядке. В этом случае взыскание обращается на денежные средства на счетах или на иное имущество налогоплательщика по решению налогового органа.

Поэтому трудно поспорить с выводами Минфина России, сделанными в письме от 11.02.13 № 03-07-06/3418, что если банковская гарантия истекала, срок ее действия оканчивается до момента реализации налогоплательщиком алкогольной продукции, не может обеспечить уплату акциза. Поскольку в этом случае у налогового органа отсутствуют основания для предъявления банку требования об уплате налога.

Между тем, весьма спорным является мнение чиновников, что налогоплательщик, представивший банковскую гарантию, закупивший этиловый спирт, но не реализовавший алкогольную продукцию в течение всего срока действия банковской гарантии, обязан сделать перерасчет налоговых обязательств по акцизам в порядке, установленном для налогоплательщиков, не имеющих оснований для освобождения от уплаты авансового платежа. Получается, что он обязан уплатить не только авансовый платеж исходя из объема приобретенного этилового спирта, но, очевидно, и пени за несвоевременную уплату этого авансового платежа.

Ольга Слобцова,
заместитель директора по проектам ООО Аудиторско-консалтинговая фирма «Экспертный центр «Партнеры»


www.glavbukh.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 881 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//