КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Резолюция 10-го Алкоконгресса на ПРОДЭКСПО предлагается к открытому обсуждению

Резолюция 10-го Алкоконгресса на ПРОДЭКСПО предлагается к открытому обсуждению

Опубликовано:  20:40 - 12 апреля 2015

Резолюция 10-го Алкоконгресса на ПРОДЭКСПО предлагается к открытому обсуждению

Уважаемые коллеги,

Резолюция 10-го Алкоконгресса на ПРОДЭКСПО прошла этап согласования в Союзах и ассоциациях и в настоящий момент предлагается к открытому обсуждению. Просим вас направлять свои замечания и добавления по адресу alcokongress@kitmedia.ru в срок до 19 апреля.


С уважением,
ОргКомитет АлкоКонгресса и Винного Форума на ПРОДЭКСПО-2015


IX Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка АлкоКонгресс-2015


ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ


11 февраля 2015 года в рамках крупнейшей отечественной выставки продуктов питания и напитков «Продэкспо-2015» состоялась X Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2015», организованная при поддержке Федеральной антимонопольной службы России и ведущих отраслевых Союзов и Ассоциаций.

За годы проведения АлкоКонгресс завоевал репутацию главной открытой отраслевой площадки, рассматривающей проблемы всех секторов алкогольного рынка: производства этилового спирта, водки и ЛВИ, вина и винодельческой продукции, пива, импорта, а так же розничного и оптового оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации

АлкоКонгресс-2015 собрал порядка 200 профессионалов алкогольного рынка. В мероприятии приняли участиеМероприятие представители ключевых отраслевых бизнес-объединений: Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России, Союза российских пивоваров, Объединение Участников пиво-безалкогольного рынка, Ассоциации производителей «Русской водки», Ассоциации производителей игристых вин, СРО «Виноградари и виноделы» и многие другие.

Особое значение в рамках программы было уделено вопросам розничного оборота алкоголя. Позицию торговли озвучили представители крупнейших федеральных сетей, руководство Союза независимых сетей России (объединяет 70 региональных торговых сетей), Торгово-промышленной палаты РФ. В дискуссиях Конгресса приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители отраслевых министерств и ведомств, представители региональных администраций Ростовской области, Краснодарского края, республики Татарстан, а также стран Евразийского союза.

Предварительные итоги Конгресса были представлены на заседании Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы при участии заместителей руководителя Росалкогольрегулирования.

По итогам работы Конгресса, добросовестные участники алкогольной отрасли, поддерживая политику государства, направленную на деалкоголизацию населения России, оздоровление рынка, либерализацию законодательства в части ставок акцизов, регулирования производства вина из российского винограда и ряда других важных инициатив, считают необходимым:

- Просить Правительство проанализировать вопрос о возвращении ставки акциза на водку и ЛВИ до уровня 2012 года. Расчеты, проведенные экспертами отрасли, показывают, что наиболее сбалансированной является ставка акциза на уровне 300 рублей за литр безводного спирта. Данная ставка позволит обеспечить рост собираемости акцизов, снизить долю теневого рынка, ускорить гармонизацию ставок в рамках Таможенного Союза.

- Просить Правительство РФ поддержать инициативу по заморозке ставки акциза для пивоваренной продукции на 2016 год, а также по введению пониженной ставки акциза для слабоалкогольного пива и пивных напитков (пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 % и до 4,5 % включительно). Предлагаемое изменение будет дополнительно способствовать реализации положений Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, увеличит акцизные отчисления производителей пива /пивных напитков в бюджеты и снизит уровень потребления алкогольной продукции с высоким содержанием этилового спирта, благодаря смещению структуры потребления от более крепкого алкоголя к слабоалкогольным напиткам натурального брожения в общей структуре потребления алкогольной продукции);

- Поддержать инициативы ФС РАР, направленные на борьбу с нелегальным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. В частности, в направлении предотвращения незаконного оборота медицинского этилового спирта, используемого в пищевых целях.

- Обратить внимание органов власти, ответственных за внедрение системы ЕГАИС в розничной торговли на технические аспекты внедрения ЕГАИС: процедуру верификации с использованием электронной подписи, четкое описание требований к программно-аппаратным средствам ЕГАИС, юридическую регламентацию действий руководства магазина в случае выявления алкогольной продукции с т.н. «зеркальной маркой» после сканирования ФСМ на кассе.

- Просить Минэкономразвития и ФАС России проанализировать в срок до 1 мая 2016 года влияние внедрения системы ЕГАИС на конкуренцию в сфере розничной торговли. Участники Конгресса отмечают, что рост стоимости оборудования системы ЕГАИС, в связи с изменением валютных курсов, и текущие экономические условия, затрудняют внедрение системы предприятиям малого и среднего бизнеса, особенно для предприятий, работающих в регионах Российской Федерации, где не представлен крупный федеральный ритейл.

- Просить Правительство РФ проанализировать вопрос о поэтапном внедрении системы ЕГАИС в компаниях розничной торговли разных масштабов бизнеса. Продлить для компаний малого и среднего бизнеса в розничной торговле сроки внедрения системы ЕГАИС до 1 апреля 2019 года.

- Просить ФС РАР в связи со вступлением в силу поправок к 171-ФЗ касательно производства вина из российского винограда ускорить процесс принятия соответствующих постановлений Правительства и других подзаконных актов. Провести совместно с администрациями винодельческих регионов ряд разъяснительных мероприятий по применительно практике для представителей крестьянско-фермерских хозяйств, занятых в сфере виноградарства и виноделия.

- Просить Правительственную комиссию поддержать инициативу ФС РАР, касательно законодательного регулирования реализации алкогольной продукции через Интернет добросовестными продавцами, имеющими оптовую и розничную лицензию на продажу алкоголя.

- Провести дискуссию с участием федеральных органов власти и отраслевого сообщества, общественности по вопросу борьбы с контрафактной продукции на рынке водки и ЛВИ. В частности, обсудить инициативу внедрения на рынке водки по «социальной цене», выпускаемой и реализуемой под строгим контролем государства в целях вытеснения с рынка нелегальной продукции и суррогатов.

- Обратить внимание органов исполнительной и законодательной власти на проблемы смежных отраслей, в частности - стекольной промышленности, испытывающих в связи с ухудшением показателей алкогольной промышленности серьёзный кризис, приводящий к закрытию предприятий и сокращению рабочих мест.

Принять ряд мер, направленных на сохранение стабильности работы пивного рынка:

- Просить Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка доработать законопроект ко второму чтению в Государственной Думе РФ в части введения ЕГАИС для пивоваренной отрасли, а именно: предусмотреть достаточный переходный период (не менее 8 месяцев) до запуска ЕГАИС на предприятиях пивоваренной отрасли, предусмотреть освобождение пивоваренных предприятий от ответственности за некорректное отражение данных в системе ЕГАИС в случае сбоев системы для предотвращения остановки производств, обеспечить отмену справок А и Б к товарно-транспортным накладным на пиво при внедрении ЕГАИС для пива, исключить АСИиУ (автоматические средства измерения и учета объема) из списка компонентов ЕГАИС для пивоваренной отрасли.

- ввести каникулы/мораторий на разработку и внедрение новых нормативно-правовых актов, вступление в силу которых может усилить административное давление на предпринимательскую деятельность и повлечь серьезные дополнительные финансовые инвестиции бизнеса в период экономической нестабильности, как минимум на два года, до 1 января 2017 года (ЕГАИС для пивоваренной продукции и лицензирование и маркировка напитков на основе пива);

- ввести запрет на вступление в силу и соответствующий перенос вступления в силу федеральных законов до полной разработки всех связанных с ними подзаконных нормативно-правовых актов с учетом мнения отрасли и по результатам проведения процедуры общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия;

- инициировать и провести пересмотр ранее принятых нормативно-правовых актов в рамках процедуры ретроспективной оценки регуляторного воздействия (в том числе отмену запрета продаж пива и напитков на основе пива в объектах нестационарной торговли);

- рассмотреть возможность поддержки малого и среднего пивоварения в рамках реализации концепции, заложенной в Федеральном Законе №209 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- изменить подходы к регулированию пивоваренной отрасли, в том числе за счет выделения регулирования производства и оборота пивоваренной продукции в отдельное направление с целью предотвращения дальнейшего негативного влияния на экономику.





Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 042 Категория: Новости / Власть / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//