КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На сельское хозяйство Крыма нужно в 8 раз больше денег, чем выделено бюджетом

На сельское хозяйство Крыма нужно в 8 раз больше денег, чем выделено бюджетом

Опубликовано:  18:24 - 9 апреля 2015

7 апреля на заседании президиума Госсовета РК министр сельского хозяйства Виталий Полищук сообщил, что для закладки 1,1 тысяч га новых садов и виноградников Крымскому региону понадобится более 750 млн рублей против 86 млн рублей, утвержденных министерством сельского хозяйства РФ.

На сельское хозяйство Крыма нужно в 8 раз больше денег, чем выделено бюджетом

Виталий Полищук уточнил, что финансирование аграрного сектора Крыма осуществляется по госпрограмме развития сельского хозяйства, на которую 95% средств поступает из федерального бюджета и 5% из республиканского.

На закладку и уход за виноградниками министерством сельского хозяйства РФ перечислено 33,6 млн рублей. "Мы с этим категорически не согласны, т.к. в прошлом году нам было выделено 159,6 млн рублей", – прокомментировал Полищук, и уточнил, что на совещании в профильном комитете Госдумы удалось доказать рациональность выделения 280 млн рублей на посадку виноградников.

По мнению министра сельского хозяйства, стоит также прописать затраты на раскорчевку старых виноградников. "К сожалению, в этом году минсельсхоз России нам средства на эти цели не выделил, – сказал министр, – тогда как сегодня из 32 тыс га виноградников 12 тыс га надо раскорчевывать, и это трудоемкий и трудозатратный процесс".

На раскорчевку старых садов выделено всего 3 млн рублей, что, по словам Полищука, явно не достаточно. На закладку новых садов предусмотрено 53 млн рублей против 42 млн рублей, предусмотренных в прошлом году. "Мы считаем, что это маленькая сумма, поскольку необходимо около 480 млн рублей", – выделил министр сельского хозяйства.

Всего в этом году минсельхоз Крыма планирует посадить 500 га садов и 600 га виноградников.

Ранее Полищук предлагал увеличить государственные субсидии на развитие садов и виноградников с 30 тыс рублей до 600-700 тыс рублей на каждый гектар. По его мнению, в настоящее время посадки одного гектара садов и виноградников обходятся фермерам в 0,8-1 млн рублей, тогда как по российскому законодательству максимальная сумма возмещения ограничена 30 тыс рублей.

В прошлом году крымские виноградари и садоводы не успели освоить 70 млн рублей господдержки, и несмотря на согласие крымского правительства и вице-премьера РФ Дмитрия Козака на продление использования компенсации до 1 апреля, министерство сельского хозяйства России не направило необходимые разъяснения по этому вопросу.

Олеся Буженик

www.newc.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 527 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//