КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » История пивной банки

История пивной банки

Опубликовано:  17:35 - 3 ноября 2010

Один из «отцов основателей», Бенджамин Франклин, однажды сказал: «Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас». Сегодня мы открываем банку пива и наслаждаемся его освежающим вкусом. Однако пиво не всегда продавалось в банках. В сущности, до 20-го века большая часть пива представляла собой разливное пиво из бочки. А задумывались ли вы когда-нибудь, как была изобретена пивная банка? Историю ее создания рассказывает Poughkeepsiejournal.com. Первые исследования, посвященные тому, как поместить пиво в металлическую банку, относятся к началу XX века.

История пивной банки

В дальнейшем эксперименты с пивными банками были остановлены из-за «Сухого закона», принятого в 20-х годах прошлого века. В 30-е годы пиво продавалось либо на розлив, либо в бутылках. Основными недостатками пивных бутылок было то, что они были хрупкими и приводили к существенным затратам при перевозке. Два пивных барона, Фред Пабст (Fred Pabst) и Август Буш (August Busch), искали способ представить свой продукт более широкой аудитории, снизив при этом затраты на перевозку. После окончания «Сухого закона» Ллойд Бенедикт (Lloyd Benedict) оформил 23 января 1932 года патент на «Плакированную тару и метод упаковки, хранения и перевозки в ней жидкости». Фактически такая металлическая банка была изобретена для пива.
История пивной банки

Но при контакте пива с металлом была отмечена отрицательная реакция, которая вызывала неприятный металлический вкус «мутности». Если бы не был разработан герметизирующий слой для металлической банки, эта безусадочная тара для пива могла бы никогда не появиться. Первоначально разработчики пивных банок не были уверены, как общество воспримет новый вид упаковки. В 1934 году American Can Company изготовила 2 000 пивных банок в г. Ньюарк, Нью-Джерси. Испытание на потребителях проводилось в г. Ричмонд, Вирджиния. Новинка была встречена с большим энтузиазмом.

Этот момент можно считать рождением пивной банки. Сначала пивная банка напоминала по форме стеклянную бутылку и закрывалась кроненпробкой. Спустя пять лет после оформления первоначального патента Сэмюэль Арнольд Варк (Samuel Arnold Wark) и Альфред К. Торем (Alfred C. Torem) разработали цилиндрическую банку, в той форме, в которой она известна нам сегодня. Основным преимуществом таких банок была возможность размещения большего по размеру рекламного сообщения.
История пивной банки

После того, как розлив напитков в металлическую тару завоевал популярность, на этом рынке стали появляться все более усовершенствованные технологии. До того, как Kaiser Aluminum Company создала свою алюминиевую банку, пивные банки изготавливались из жести. Алюминиевые банки были легче и способствовали снижению затрат пивных компаний на перевозку на более далекие расстояния. Поскольку первые варианты пивных банок оснащались кроненпробками, потребителям требовалась открывалка, известная как church key («ключ от церкви»). В 1959 году, Эрмал Фрэйз (Ermal Fraze) из г. Дейтона, Огайо, был на пикнике.
История пивной банки

Он хотел открыть банку с пивом, но под рукой не оказалось открывалки. После того, как он творчески использовал бампер собственной машины для того, чтобы открыть пиво, Фрэйз решил изобрести отрывной клапан-язычок для банок с напитками, что помогло бы другим людям избежать подобной ситуации. К сожалению, такие ушки для банок стали причиной появления большего количества мусора в стране, а их острые концы могли привести к травмам. Это привело к разработке в 1976 году клапана-язычка, который остается на крышке, т.е. того, чем мы пользуемся сегодня.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 127 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//