КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: Снижение порога на водку не должно ударить по коньяку

В. Дробиз: Снижение порога на водку не должно ударить по коньяку

Опубликовано:  12:01 - 26 марта 2015

Снижение минимальной розничной цены на водку в России не должно ударить по потреблению коньяка. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, комментируя решение Федерального агентства РФ «Росалкогольрегулирование» снизить МРЦ на водку с 1 февраля 2015 г. В частности, минимально допустимая розничная цена на пол-литра водки снизилась с 220 до 185 рублей.

В. Дробиз: Снижение порога на водку не должно ударить по коньяку

Отвечая на вопрос, может ли часть российских потребителей перейти с коньяка на водку из-за дешевизны, эксперт заметил, что такая предельно дешевая водка должна сначала появиться и потом только стать массовой. А представить это очень сложно, учитывая, что кроме минимума в 185 руб в рознице, есть и другой – на отпускную цену с завода (не ниже 162 руб).

«Ни одна нормальная коммерческая организация с маржей всего в 23 рубля работать не будет. Если магазин не заводской, я не понимаю, как можно уложиться в такую наценку. Такое может быть под вывеской скидок или акций, но все равно – любой такой случай нужно проверять и перепроверять жесточайшим образом», - заявил Дробиз.

На потреблении коньяка снижение минимальной цены на водку не отразится, потому что социальный контекст потребления коньяка совершенно другой: это премиальный напиток, а не средство «дешево и сердито» отвлечься от бытовых проблем, пояснил эксперт.

На вопрос, с чем связано то, что МРЦ на коньяк и бренди не изменились (322 и 293 руб за пол-литра соответственно), Дробиз заметил: «Так причина та же. Коньяк не рассчитан на бедное и очень бедное население, в отличие от водки. Поэтому снижать на него цену смысла не имеет».

news.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 748 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//