КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СМИ: крупнейшие экспортеры смогут возмещать акцизы без оформления банковских гарантий

СМИ: крупнейшие экспортеры смогут возмещать акцизы без оформления банковских гарантий

Опубликовано:  12:56 - 24 марта 2015

Экспортерам дается нулевая ставка по НДС и освобождение от уплаты акцизов, но, чтобы получить возмещение налога, включенного в стоимость сырья, они должны пройти проверку

СМИ: крупнейшие экспортеры смогут возмещать акцизы без оформления банковских гарантий

Чиновники хотят еще упростить жизнь экспортерам: крупнейшие из них смогут возмещать акцизы так же быстро, как и НДС, и в заявительном порядке. Такая идея обсуждалась в Минфине, рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника. По словам одного из них, нужные поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы уже приготовили, а правительство написало положительный отзыв.

Экспортерам дается нулевая ставка по НДС и освобождение от уплаты акцизов, но, чтобы получить возмещение налога, включенного в стоимость сырья, они должны пройти проверку. На это уйдет полгода.

Можно получить деньги ускоренно, до камеральной проверки, если представить банковскую гарантию. Без гарантии, по Налоговому кодексу, тоже можно - крупнейшим налогоплательщикам, у кого НДС, акцизы, налог на прибыль и налог на добычу полезных ископаемых за три календарных года (без налогов, связанных с экспортом) в сумме превышают 10 млрд рублей.

При возмещении акцизов такого исключения для крупнейших плательщиков почти нет: оно распространяется только на переработчиков прямогонного бензина, лиц, совершающих операции с бензолом, и эксплуатантов гражданской авиации, а теперь будет для всех производителей подакцизной продукции, радуются чиновники.

С начала года правительство решило значительно ускорить возмещение средств экспортерам, например, чтобы получить вычет по НДС, не надо будет показывать документы, подтверждающие экспорт. Задача - в кризис максимально больше оборотных средств оставлять у компаний, объяснял высокопоставленный чиновник.

Бенефициары поправки об акцизах - производители нефтепродуктов, алкоголя и табака. Доля экспорта в выручке производителей алкоголя сильно различается: у "Русского стандарта" не менее 40% продукции идет на экспорт, у "Синергии" - не больше 10%

Но в основном от поправок выиграют нефтяники. По данным Минэнерго, в 2014 году в России продано 34,3 млн т бензина, а экспортировано 4,2 млн т; дизтоплива - 31,8 млн т и 45,2 млн т соответственно. С начала года экспорт нефтепродуктов сильно увеличился: за два месяца экспортировано свыше 1 млн т моторного бензина.

itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 981 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//