КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО

Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО

Опубликовано:  11:21 - 19 марта 2015

Около миллиона бутылок классического и уникального вина производит ежегодно семейная винная компания «Гайерхоф» из итальянской провинции Трентино.
Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО
Компания «Гайерхоф» (Gaierhof) ведет свою историю от середины XX века. Семья Тонь заложила первый виноградник рядом с горой Gaier в местечке Ровера дела Луна высокогорного региона Трентино, который является старожилом виноделия в Италии. Здесь есть все для идеального созревания винограда: почва богатая минералами, много солнца днем и лёгкая ночная прохлада. Позднее созревание ягод по сравнению с другими регионами придает урожаю более богатый вкус и аромат. Как говорят виноградари Италии, Трентино знаменито тем, что вино начинает здесь свою жизнь не в бочке, а уже в кисти винограда на лозе.

« Мы верим, что россияне по достоинству оценят наши вина, - говорит владелец и управляющий компании «Гайерхоф» Луиджи Тонь. - В портфеле компании более 25 этикеток, 20 вин статуса DOC. Вы найдёте наши вина в Германии, Швейцарии, Китае, Бразилии, Колумбии, Мексике. Наше вино представлено во всех штатах США, в известных ресторанах Манхеттена и Майями. Мы занимаем третье место среди 100 семейных виноделен Трентино, объем производства составляет около 1 млн. бутылок в год».

Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО

В составе компании три винодельни: одноименная винодельня «Gaierhof» , семейное крю «Maso Poli», и винодельня «Lechthaler», которая знаменита тем, что в начале ХХ века была главным поставщиком вина во все казино Европы.

Изюминкой компании семья Тонь считает крю Мазо Поли, приобретеное в 1979 году. 10 гектаров земли представляют собой идеальный терруар на высоте 300-400 метров над уровнем моря. Виноградники защищены от холодного ветр

а, солнечное время составляет 1800 часов, а микроклимат в течение дня меняется от южного средиземноморского с теплым ветром с озера Гарда до умеренного горного альпийского. Объем производства крю ограничен 70 000 бутылок.
Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО

Вина категории DOC (Denominazione d’Origine Controllata) - качественные итальянские вина, которые производятся из разрешенных сортов винограда, выращиваемых на официально признанных виноградниках, расположенных в географически определенных винодельческих регионах. При производстве такого вина запрещено добавлять сахар в сусло. Соблюдение стандартов основных характеристик вина - цвет, запах, вкус - контролируется специальной дегустационной комиссией. Кроме того, каждое вино проходит органолептический анализ. Вина компании вносятся в «Закон DOC» после утверждения в Национальном комитете наименований, Министерстве сельского хозяйства и подписания отдельного указа президента Италии, в котором регулируются все этапы производства вина.
Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО
Отметим, что вина провинции Трентино составляют около половины всего итальянского винного экспорта. Особенно востребованы белые вина из винограда сортов Пино Гриджо и Шардоне. Среди красных сортов, выращиваемых здесь, следует выделить Каберне Совиньон и особенно местный Марцемино. Широко известно, что вина из Марцемино были воспеты еще Моцартом, они имеют обволакивающий миндальный привкус и свежий аромат. Французский сорт Каберне Совиньон успешно возделывается в Трентино, из него получают крепкие, сильные красные вина, пригодные к долгой выдержке.

Для производства вин категории DOC применяется только ручной сбор винограда, начало которого объявляет винодел, когда концентрация сахара, зрелость танинов, кислотность достигли оптимальных показателей. Отметим, что законодательный запрет на использование химикатов, красителей, сахара и других веществ, влияющих на качество вина, контролируется институтом энологии региона Трентино.

Производство компании «Гаерхоф» характеризуется высоким технологическим уровнем. Среди прочего можно выделить современное оборудование для фильтрации вина и стерильного бутилирования. Как утверждают специалисты, используемая компанией пробка Diam Mytik является уникальной пробкой, позволяющей сохранить все вкусовые и ароматические качества вина.

Вина компании «Гайерхоф» регулярно получают награды престижных винодельческих конкурсов как за высокое качество вина, так и за блестящее соотношение цены и качества.

Белое сухое DOC вино Пино Гриджо год за годом получает оценку не ниже 87 баллов у специалистов и удостоено престижной награды «Золотой кувшин» от Douja d`Or. Красное сухое DOC вино Marmoram Trentino Sorni Rosso – единственный в Трентино исторический блэнд, состоящий из двух автохтонных сортов винограда - Лаграйн и Терольдего. Для изготовления этого уникального вина урожайность винограда специально сокращают в два раза от допустимой нормы. Ценителя здесь привлекут интенсивный гранатовый цвет, насыщенные ягодные ароматы ежевики, вишни, черной и красной смородины, оттенки смолы и пряностей, что связано с выдержкой до 12 месяцев во французских дубовых бочках. Всего 5 000 бут в год и множество престижных наград, а в 2010 году «Золотая корона» от винного гида лучших вин Италии «Vini Buoni d'Italia».
Журнал Напитки № 1_2015. Где рождается великое вино. ФОТО
Отличительной особенностью вина Trentino Moscato Giallo DOC является уникальное сочетание неповторимого аромата муската с превосходным балансом белого вина. Вино производится по уникальной технологии ассамбляжа вина и сусла, при этом вино ферментируется при постоянно контролируемой температуре и выдерживается в стальных бочках, а часть сусла не ферментируется, сохраняясь при низких температурах. Старания производителей винный гид Лука Марони в 2013 году оценил в 93 балла. Стоит отметить, что теперь и у россиян есть возможность по достоинству оценить плоды труда виноделов Гайерхоф, ведь их вина можно найти в Москве и Московской области в таких сетях как "Алые Паруса", "Бахетле" и другие.

Игристое вино белое брют Siris Тренто DOC винный гид «Vini Buoni d'Italia» наградил «Золотой короной» и «Золотой звездой». Особого внимания гурманов удостаивается изящное вино «Trentino Traminer Aromatico», изготовленное из сорта Гевюрцтраминер.

«Наш виноград «Траминер из Трентино» растет на холмах с очень жарким микроклиматом и хорошей защищённостью от холодных ветров, поэтому виноград собирают поздно, почти в заизюмленном состоянии, отсюда столь изящный и нежный аромат!» – подчеркивает Луиджи Тонь.

Владельцы хозяйства «Гайерхоф» объясняют десятилетия успешной работы на международном рынке тем, что всегда следуют правилу, установленному основателями компании: «Великое вино рождается на винограднике!»

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 078 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//