КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан. 10% бизнесменов сдали лицензии на реализацию алкогольной продукции

Казахстан. 10% бизнесменов сдали лицензии на реализацию алкогольной продукции

Опубликовано:  14:22 - 13 марта 2015

Порядка 4,5 тыс. лицензий на хранение и реализацию алкогольной продукции сданы из 45 тыс. лицензий на начало текущего года, сообщил заместитель руководителя управления администрирования косвенных налогов Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ермек Шериязданов. Об этом сообщает КазТАГ.

Казахстан. 10% бизнесменов сдали лицензии на реализацию алкогольной продукции

«Порядка 45 тыс. лицензий в начале (2015 года. - КазТАГ) года было, из них 36 тыс. уже уплатили сбор, сдали порядка 4,5 тыс. лицензий. Не выплатили в срок и до сих пор не уплатили около 4 тыс., в том числе там есть те, кого мы ищем и не можем найти. Они, может быть, не в курсе, но мы разъяснительную работу проводили, но, как вы понимаете, кто-то скончался, вариантов много», - сказал Е. Шериязданов на совместном заседании комитетов торговли и развития малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей (НПП) в четверг.

В свою очередь секретарь комитета развития малого и среднего бизнеса НПП Юрий Тлеумуратов отметил, что в настоящее время ежегодный лицензионный сбор за хранение и реализацию алкогольной продукции составляет 100 МРП в Астане и городах республиканского значения, городах и поселках - 70 МРП, в сельских населенных пунктах - 30 МРП, что приводит к сдаче лицензий.

По его мнению, в дальнейшем это может привести к росту теневого оборота алкоголя, сокрытию и снижению налогооблагаемого дохода и увеличению безработицы.

«По введению с 1 января 2015 года ежегодного лицензионного сбора за право реализации алкогольной продукции. На наш взгляд, эта мера была крайне непопулярной и привела… 100 МРП - это практически 200 тыс. тенге, и она нанесла большой ущерб малому бизнесу в сфере розничной торговли», - сказал он.

В связи с этим НПП предлагает отменить ежегодный сбор для субъектов малого предпринимательства, применяющих специальный налоговый режим (патент или упрощенную декларацию), установив для них размер лицензионного сбора в 30 МРП, который будет уплачиваться однократно при получении лицензии, или дифференцировать ставки для лицензиатов в зависимости от категорий предпринимательства, а сроки уплаты сбора разрешить равными долями 2 раза в год (20 июня и 20 ноября).

kapital.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 348 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//