КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нелегальный алкоголь заблокируют кассовые аппараты и ЕГАИС

Нелегальный алкоголь заблокируют кассовые аппараты и ЕГАИС

Опубликовано:  11:41 - 27 февраля 2015

C 1 июля 2016 года в городских магазинах скорее всего нельзя будет купить нелегально произведённый алкоголь. Кассовый аппарат станет блокировать продажу, если бутылка не зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учёта оборота этилового спирта (ЕГАИС). Соответствующий законопроект Правительства планируется рассмотреть в Государственной Думе в ближайшее время.

Нелегальный алкоголь заблокируют кассовые аппараты и ЕГАИС

ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учёта оборота этилового спирта и алкогольной продукции, но пока под контролем было только производство и импорт крепких напитков, а розница оставалась вне поля зрения государства. Электронная система позволяет производителям оперативно отчитываться о своей деятельности. В момент нанесения акцизной марки информация о каждой бутылке передаётся в систему электронного учёта, нелегальная продукция, соответственно, никогда в базу не попадала. Законопроект предлагает оборудовать кассы магазинов программным обеспечением, позволяющим передавать информацию о каждой проданной бутылке в ЕГАИС. Таким образом, попытка купить незарегистрированный алкоголь будет отклонена кассовым аппаратом. Согласно законопроекту, внедрение ЕГАИС в розницу пройдёт в несколько этапов: с 1 июля 2015 года пивоваренные заводы будут обязаны регистрировать свою продукцию наравне с производителями водки, с 1 июля 2016 года контроль над продажами заработает во всех городских магазинах, а год спустя — и в сельской местности.

Объёмы продаж нелегальной водки в России очень велики: по данным Росстата, в 2014 году через розницу было продано 104 миллиона декалитров водки, при официально произведённых заводами 66,6 миллиона декалитров — это 370 миллионов левых литровых бутылок. По мнению председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, сегодня каждый пятый магазин, торгующий водкой, находится вне правового поля. Отраслевой регулятор работает достаточно эффективно, но только в сфере легального оборота алкоголя. При этом доля самого легального и контролируемого рынка составляет не более 40 процентов. «Я скептично отношусь к самому факту ЕГАИС в рознице, поскольку нелегальный сегмент никак охвачен не будет», — заявил депутат.

Нелегальная продукция необязательно является суррогатом, выполненным в кустарных условиях, она может производиться на том же самом заводе, но во вторую и третью смену. «Полностью избавиться от левой продукции можно если минимальная цена за легальную водку в магазинах будет 100 рублей за пол-литра, только тогда в теневом производстве пропадёт смысл», — рассказал «Парламентской газете» директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Но такой ценовой порог нереален. По данным агентства Nielsen, в 2014 году производителю только за акциз приходилось отдавать по 100 рублей за каждые пол-литра. Бутылки в магазинах с ценником ниже 250 рублей являются нелегальными по определению — при такой цене завод работает себе в убыток.

Повлиять на оборот теневого алкоголя ценовыми методами пыталось Росалкогольрегулирование, увеличивая в течение последних пяти лет минимальную розничную цену (МРЦ) на водку. Но 1 февраля 2015 года ведомство изменило тактику, впервые в истории снизив МРЦ на пол-литра водки с 220 до 185 рублей в начале февраля. «Чем дороже становилась легальная водка, тем меньше были поступления в казну от акцизов, ведь массовый покупатель всегда выберет товар подешевле, а значит, нелегальный», — считает Вадим Дробиз. Он пояснил, что новая МРЦ — это прежде всего признание ошибочности прежнего курса, ведь нелегальная водка отлично продавалась и за 220, будет продаваться и за 185 рублей. «Минимальная розничная цена может быть эффективной только там, где нелегальной продукции быть не должно — в двух тысячах магазинов при ликёро-водочных заводах и в 20 тысячах сетевых, — уверен эксперт. — ЕГАИС же сможет охватить все 250 тысяч торговых точек России».

Накрутка на стоимость в торговых сетях сегодня превышает размеры акцизов, а установка нового программного обеспечения ещё больше увеличит конечную цену водки, себестоимость которой в среднем составляет 25 рублей. Никто не даёт гарантии, что повышенные цены и строгий контроль за продажами «белой» не активизируют торговлю из-под полы и вынудит людей сдуть пыль с самогонных аппаратов.

Константин Никитин

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 680 Категория: Новости / Ритейл / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//