КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » М. Черниговский: В акцизной политике нельзя останавливаться на полпути

М. Черниговский: В акцизной политике нельзя останавливаться на полпути

Опубликовано:  13:27 - 26 февраля 2015

Какие шаги может предпринять государство, чтобы повысить собираемость акцизов с алкогольной отрасли, не навредив легальному бизнесу? Об этом размышляет кандидат экономических наук, генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

М. Черниговский: В акцизной политике нельзя останавливаться на полпути

– В этом году, впервые в новейшей истории России, были «заморожены» акцизы на всю алкогольную продукцию. Этот беспрецедентный шаг говорит о том, что Правительство РФ пришло к выводу, что повышение акцизов обратно пропорционально их собираемости. Данное заключение на протяжении последних трех лет убедительно доказывалось галопирующим ростом объмов продаж нелегальной алкогольной продукции на территории РФ с 35% до 60%.

– Но, сделав шаг в этом направлении, государство должно сделать и второй. Мало «заморозить» акцизный рост, необходимо снижать ставки акзисов на всю алкогольную продукцию до значений 2010 года, когда акциз, например, на водку составлял 210 рублей за один литр безводного спирта (для сравнения в 2015 г. ставка акциза на водку в РФ составляет 500 руб. за один литр безводного спирта). Иначе данная мера будет носить и половинчатый, и, в какой-то мере, популистский характер. Если легальный производитель не сможет выйти на точку безубыточности, продавая свою продукцию по минимальным ценам, которые устанавливает государство, то он просто уйдет с рынка, освободив дорогу нелегалам. Государство же, снижая акцизы, ничего не теряет, поскольку, повторюсь, это будет компенсировано ростом их собираемости. Причем уменьшать акцизы необходимо последовательно во всех сегментах алкогольного рынка – «крепком», винном и пивном.

– Данная мера представляется мне основополагающей в текущей ситуации, хотя не могу не отметить и других позитивных законодательных шагов, которые уже произошли в 2015 году. В том числе, снятие части запретов на рекламу алкоголя – с 1 января 2015 года разрешена реклама произведенного в России вина и шампанского в теле- и радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований). Теперь легальные производители вина и шампанского могут рекламировать свой продукт, хотя и в ограниченное время - с 22 до 7 часов, - но все же это лучше, чем полное табу на рекламу отечественной винодельческой продукции. Производители винодельческой продукции должны иметь все коммуникационные возможности, чтобы доносить до потребителя информацию о потребительских свойствах своей продукции. На сегодняшний день в России утрачена культура потребления вина. Сейчас покупатель не знает, как отличить легальную винодельческую продукцию от нелегальной, не разбирается в элементарных качественных показателях при выборе винодельческой продукции. Например, не может объяснить разницу между сортовыми и купажными винами и т.д.

– Развитие российского винодельческого рынка - отдельный, очень важный вопрос. Государство должно начать заниматься регулированием структуры потребления и бросить огромные силы и средства на создание винной культуры в России. Российские производители вина, которые делают свою продукцию из российского винограда, должны получить послабления при лицензировании и льготный доступ к сельскохозяйственным землям. Сегодня россияне выпивают около 1,1 млрд л тихого и игристого вина в год. Из них порядка 300–350 млн л — импортная продукция, 40% от остальных 700 млн л произведены из привозного винограда. На сегодняшний день площадь виноградников в России около 63 тыс. га (в 1979 году было порядка 200 тыс. га). В прошлом году собрали около 240 тыс. т винограда (в 1980-м — почти 930 тыс. т).

– Повышать уровень и качество отечественного виноделия, в том числе путем адекватной акцизной политики, важно и потому, что альтернативой дорогому крепкому алкоголю становится употребление психотропных, наркотических средств. Необходимо уже сейчас начать развивать в России первичное виноделие, потому что вложения в эту отрасль - это «длинные» деньги и отложенный во времени результат, а промедление в этом вопросе, действительно, «смерти подобно».

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 187 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//