КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Обновленная версия ЕГАИС для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме

Обновленная версия ЕГАИС для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме

Опубликовано:  11:49 - 6 февраля 2015

Обновленная версия единой информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме. Ее обязательное внедрение запланировано на 1 января 2016 года, сообщил президент Совета НП "ОКРРАСП" Виктор Гречишкин на совещании операторов алкогольного рынка Урала.

Обновленная версия ЕГАИС для оптовых участников рынка заработала в тестовом режиме

На встрече участники рынка напомнили о негативном опыте внедрения ЕГАИС в 2006 году - система давала сбои в работе. "Тогда программное обеспечение было сырым. Все огрехи прошлого исправлены. Чтобы избежать аврала в конце года на заказы и установку ЕГАИС, мы предлагаем уже сейчас регионам составить график, по которому будут работать IT-специалисты", - подчеркнул Гречишкин.

Для чего нужна система

В беседе с корр. ТАСС начальник уральского управления Росалкогольрегулирования Юрий Чащин пояснил, что с помощью ЕГАИС регулятор рынка сможет отслеживать всю алкогольную продукцию, производимую на заводе, а также количество партий, направляемых на оптовые и розничные рынки. "С помощью этой системы контролировать алкогольный рынок станет проще. Мы сможем охватить проверками большее количество предприятий, - сказал Чащин. - На данный момент в нашем управлении работают 60 человек, из них только 25 специалистов работают в контрольных подразделениях. За 2014 год по всему Уралу мы провели всего 801 контрольное мероприятие".

Чащин отметил, что летом 2015 года ЕГАИС в обязательном порядке начнут внедрять те производители пива, которые в год выпускают более 300 тысяч декалитров напитка, не содержащего этилового спирта.

В законодательстве ожидаются изменения

В конце прошлого года Росалкогольрегулирование предложило ввести единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в сфере торговли алкоголем. Ведомство подготовило проект поправок к отраслевому федеральному закону об обороте алкогольной продукции и в кодекс об административных правонарушениях. ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но пока применяется только в контроле производства и импорта алкогольной продукции.

Законопроектом предусматривается поэтапный порядок расширения сфер применения ЕГАИС. Согласно плану, с 1 ноября 2015 года должны будут вступить в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть оптовом звене.

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года должны будут вступить в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Через год после введения ЕГАИС во всех организациях, то есть с 1 ноября 2017 года вступают в силу нормы законопроекта об отмене справок для всех организаций, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляют сведения в ЕГАИС.

itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 459 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//