КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пьяные водители могут быть лишены прав на срок до 20 лет

Пьяные водители могут быть лишены прав на срок до 20 лет

Опубликовано:  18:19 - 30 января 2015

28 января 2015 года в Госдуму был внесен Законопроект № 710857-6 «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий продление максимального срока лишения водительских для виновников «пьяных» ДТП до 20 лет.

Пьяные водители могут быть лишены прав на срок до 20 лет

Напомним: действующая редакция данной статьи предполагает, что виновники «пьяных» ДТП, в которых погибли люди, в дополнение к лишению свободы (до 7 лет – в случае ДТП с одним погибшим, до 9 лет – с двумя и более погибшими), лишаются и водительских прав – на срок до трех лет.

По мнению справедливоросса Олега Нилова, автора законопроекта, лишение виновников водительских прав на столь малый срок (к тому же не имеющий нижней границы) является слишком мягким наказанием и не способствует предупреждению рецидивов подобных преступлений. Поэтому депутат считает необходимым увеличить максимальный срок дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством – до 20 лет. Мы уже писали о том, что Генпрокуратура сочла данный законопроект целесообразным в части лишения прав на срок до 20 лет, однако выступила против конфискации автомобиля у виновника ДТП. Депутат согласился с замечаниями прокуратуры.

Подчеркнем также, что в действующей редакции Уголовного кодекса содержится определенное несоответствие тяжести преступления и наказания – за ДТП с одним погибшим предусмотрено только лишение свободы, а за происшествие с двумя и более погибшими могут быть назначены и принудительные работы – более мягкое наказание. Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев еще в 2012 году предлагали исключить наказание в виде принудительных работ, как менее тяжкое, чтобы устранить это нарушение юридической логики. Однако 13 марта 2013 года данная инициатива была отклонена.

profibeer.ru

Дополнительные материалы >> Текст законопроекта с пояснительной запиской



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 099 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//