doktor от 29 января 2015 15:00
А причем тут Минсельхоз? Алкоголь- вотчина РАРа. А, понял, это наша традиция- заниматься не своим делом.
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: в России может начаться бум самогоноварения

В. Дробиз: в России может начаться бум самогоноварения

Опубликовано:  12:38 - 29 января 2015

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, согласно которому в Уголовном кодексе страны может появиться отдельная статья за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков. «Экономика сегодня» выясняла подробности и последствия.

В. Дробиз: в России может начаться бум самогоноварения

Кроме отдельной статьи в УК РФ Минсельхоз в попытке очистить рынок от нелегального алкоголя предлагает увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя, установить ответственность физлиц за его продажу и предусмотреть уголовную ответственность за неоднократную незаконную продажу спиртных напитков. Эти меры, по мнению ведомства, помогут сократить убытки отечественных производителей от теневого сектора.

В качестве меры наказания за преступление, повлекшее тяжкие последствия, предлагается либо штраф от 2 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет и штрафом до 1 млн рублей.

«Экономика сегодня» узнала в связи с этой инициативой Минсельхоза мнение эксперта алкогольного рынка — гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза.

«По итогам прошлого года было реализовано порядка 800-850 млн водки и ликероводочных изделий. Нелегальной и суррогатной продукции было продано 1 млрд 300 млн литров. То есть теневой сектор, с которого не уплачен акциз составляет около 65%.

Почему же так происходит? Потому что в России легальный алкоголь – это дорогой продукт относительно любой другой цивилизованной страны мира. Обычная зарплата в регионе – это 10 тысяч рублей. Самая дешевая бутылка водки в легальном секторе начинается от 250 рублей. 40 бутылок водки зарабатывает человек в месяц. Пособие по безработице позволяет в Европе купить до 200 бутылок крепкого алкоголя. Хотя употребляют у нас в пересчете на чистый спирт в таких же количествах.

И ситуация не поменяется. Для того, чтобы у нас сократился объем рынка суррогатной продукции, надо либо сократить минимальную цену легальной водки до 50 рублей при нынешних зарплатах, либо поднять минимальные зарплаты до 25 тысячи рублей.

Да, если законопроект будет принят, немножко больше будут продавать в розницу легальной водки, но основная масса потребителей вместе с объемом уйдет в систему альтернативной розницы. Возможно даже начало массового самогоноварения»
, — комментирует Дробиз.

Павел Бойков

rueconomics.ru

Материалы по теме >>
- Наказание за производство и продажу нелегального алкоголя ужесточат
- Производство главного напитка России в 2014 году пережило небывалое падение



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 627 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//