КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В магазинах Кузбасса стало в 1,5 раза больше крепкого алкоголя местного производства

В магазинах Кузбасса стало в 1,5 раза больше крепкого алкоголя местного производства

Опубликовано:  15:04 - 28 января 2015

Производители крепких алкогольных напитков в Кемеровской области в 2014 году увеличили долю местной продукции, поступившей в магазины и торговые сети, до 61%. Об этом во вторник сообщил журналистам замгубернатора области Александр Мирошник.

В магазинах Кузбасса стало в 1,5 раза больше крепкого алкоголя местного производства

"Доля местной водочной продукции, поступившей в продажу в 2014 году, составила 61%, а в 2013 году она составляла всего 45%, то есть увеличение почти в 1,5 раза", - сказал он.

Замгубернатора добавил, что "чем больше алкогольной продукции местного производства на рынке, тем выше гарантия, что это не суррогат". Всего в 2013 году, по данным ГУ МВД, из незаконного оборота полицейские изъяли 300 тыс. литров спиртосодержащей продукции (в 2013 году - 350 тыс. литров).

Мирошник отметил, что оборот розничной торговли крепкого алкоголя снизился. "По информации руководителей торговых сетей области, произошло падение по крепким напиткам и водке в 20%", - добавил он.

Снизились и поступления от акцизов в бюджет региона - с 2,3 млрд рублей в 2013 до 2,24 млрд в 2014 году с учетом того, что акцизная ставка была увеличена на 20%. По сбору акцизов в региональный бюджет Кемеровская область занимает 8 место среди 56 субъектов РФ, где представлены заводы.

Спад наблюдается и на региональном рынке по производству алкогольной продукции. По данным официальной статистики, если в 2013 году снижение составило 17,5% по сравнению с 2012 годом, то в 2014 году - снижение уже 26,2%.

Как уточнила председатель Кузбасского алкогольного союза "Гарантия качества" Анастасия Танасюк, производство на "Мариинском ликероводочном заводе" в 2014 году упало на 22%, у "Сибирской водочной компании" - на 34%, на "Новокузнецком ликероводочном заводе" - 42%, ликероводочном заводе "Кузбасс" - 46%. Новокузнецкий ликероводочный завод, приостановивший в конце 2014 года работы на полтора месяца, с начала января приступил к работе.

По словам главного нарколога Сибирского федерального округа Андрея Лопатина, в Кемеровской области за 5 лет снизилось число людей, стоящих на учете с диагнозом "алкогольный психоз", с 2 тыс. до 1,5 тыс. в 2014 году. Уменьшилось и количество случаев отравлений алкоголем - около 3 тыс. в 2014 году, что на 500 меньше, чем годом ранее.

Между тем, отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области Ирина Антонова, увеличилось число погибших от употребления спиртосодержащей продукции - 669 человек в 2014 году против 602 в 2013 году.

Ольга Бычкова

itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 406 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//