КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова: Национальное бюро винограда и вина "сделало" первый круг

Молдова: Национальное бюро винограда и вина "сделало" первый круг

Опубликовано:  15:16 - 26 января 2015

Национальное бюро винограда и вина формально отметило свой первый год существования, хотя штат был набран только весной, а нынешний офис появился только в октябре.

Молдова: Национальное бюро винограда и вина "сделало" первый круг

- Важно, что создание бюро породила инициатива "снизу", от бизнеса, - считает член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации производителей вин с географическим указанием Valul-lui-Traian Георгий Арпентин. - К тому времени сильно изменился "контекст" - мы потеряли некоторые традиционные рынки, устаревал производственный потенциал (виноградники, переработка), изменились стандарты качества, с тогдашней классификацией вин (насчитывала более 70 наименований) невозможно было вписаться на европейские рынки. В Молдове вино было признано пищевым сельскохозяйственным продуктом, что повлекло отмену акциза – это было революционно для отрасли и потребителей вина. Профессионалы говорили о том, что для решения проблем отрасли нужна негосударственная структура, у которой в распоряжении есть средства. И управлять ими должны не бюрократы, а те, кто платит в этот фонд.

Оптимальная для молдавского виноградарства и виноделия форма управления – это частно-государственное партнерство. Ее созданию предшествовало изучение лучших практик других стран. В нашей модели много позаимствовано из стран Нового света, в частности австралийской организации отрасли, но мы, в отличие от австралийцев, хотим, чтобы государство управляло вместе с нами. В Законе о винограде и вине записано, что все основные направления деятельности и расходы бюджета согласовываются с координационным советом, который формируется с участием ассоциаций производителей из всех географических зон и представителей Минсельхоза. Это очень важно, т.к. входящие в совет люди от этих ассоциаций отражают тенденцию того, что хочет делать отрасль. Мы отдали приоритет винам с географическим указанием. И хотя министр подтверждает своим приказом назначение членов совета, он имеет очень высокий уровень независимости, и обеспечивает преемственности управления отрасли в период смены политических доктрин.

Одной из основных функция НБВиВ является управление средствами фонда винограда и вина, который формируется из взносов от каждого проданного килограмма винограда и литра винодельческой продукции. Для того чтобы привести в движение нашу отрасль, требуются средства. Чтобы их заработать, нужны рынки сбыта. А из вырученных средств пополняются и фонды развития, и прибыль предприятий. Поэтому 60% бюджета должно тратиться на продвижение на целевых рынках – в Европе, США и Азии. Мне кажется, что в этом направлении НБВиВ очень хорошо начало работать. Второе направление его деятельности – создание виноградно-винодельческого регистра (работа ведется вместе с чешскими специалистами).

Однако мы до сих пор не смогли начать производить продукцию с географическим указанием, т.к. за два года не принят в новой редакции технический регламент "Об организации виноградно-винодельческого рынка". И в настоящее время мы обсуждаем с Минсельхозом каждую его статью, потому что выйти на зарубежные рынки с винами с географическим указанием – это шанс для молдавского виноделия, чтобы отрасль стали воспринимать всерьез. Пока к нам относятся настороженно, т.к. наше производство непрозрачно и непредсказуемо. Суть работы предприятий по этому техрегламенту заключается в том, чтобы бизнес взял ответственность за свою продукцию на себя. Мы должны создать объективные условия для того, чтобы получить необходимое качество, потенциал которого создается на виноградниках. А для их учета и контроля нужен регистр, который разрабатывается.

Ассоциация Valul-lui-Traian предложила, чтобы требования из Тетради задач по обновлению некоторых видов оборудования для переработки винограда и модернизации виноградников включить в список субсидирования на 2015 г. Бюро ходатайствовало перед Минсельхозом по этому поводу. То есть весь фундамент, на котором должно строиться дальнейшее развитие виноградарства и виноделия, закладывается с помощью НБВиВ и с непосредственным участием бизнеса через координационный совет. Так как ассоциации производителей вин с ГУ являются ядром бюро, то мы предлагаем, чтобы в каждой ассоциации был представитель НБВиВ. Национальное бюро винограда и вина превращается в достаточно сильную структуру, способную отстаивать интересы отрасли. Главное – чтобы Минсельхоз не забывал, что она не находится у него в подчинении, - говорит Георгий Арпентин.

- Прошлый год был своеобразным стартом на многих рынках, поэтому мероприятия, которые мы организовали, послужили первым этапом кампаний по продвижению, запланированных в нынешнем году, - говорит директор НБВиВ Дмитрий Мунтяну. - Считаю, что мы неплохо представили новый национальный винный бренд Wine of Moldova на выставках ProWein в в Дюссельдорфе и Шанхае. Судя по румынской прессе, наше участие в Good wine в Бухаресте произвело эффект разорвавшийся бомбы. Вернисаж вина в Польше – тоже первый шаг (в один день провели B2B, B2C и мастер-класс для журналистов). Это был тестовый выездной Вернисаж молдавских вин. До тех пор мы не организовывали такой формат за рубежом. Показательным было то, что многие бизнесмены из второй сессии оставались и на третью (для потребителей). Судя по отзывам, местом и уровнем проведения мероприятия нам, кажется, удалось сдвинуть парадигму о том, что молдавские вина – это только сладкие и недорогие.

В США, как показала практика, кампания пост-пиара дала свои результаты. В этом году мы хотим повторить аналогичные мероприятия в Нью-Йорке и, наверное, в Чикаго, где много импортеров, специализированной прессы, ресторанов. Думаю, что после информационного вала в прессе о молдавских винах к ним будет гораздо больше интереса со стороны дистрибьюторов и импортеров. Многие компании были довольны тем, что мы организовали участие в выставке Bulk wine в Амстердаме. И достаточно неплохо мы поработали на внутреннем рынке – на Дне вина, в Школе вина, на Вернисаже вин. Здесь мы ставим цель – чтобы старшее поколение не забывало про вина, а молодое приобщалось к правильному потреблению национального напитка.

Также мы привозили журналистов из Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Китая, чтобы на этих рынках заговорили о молдавских винах. Все это было началом для работы, которая предстоит и в 2015-м. В Китае мы планируем теперь побывать на другой выставке – в Пекине (TOP wine). Участие в выставках будет так же сопровождаться пре-пиар и пост-пиар кампаниями, и в течение года будут организованы поездки журналистов из этих стран в Молдову. Интегрированная кампания по продвижению будет и в США, включая пресс-тур. К сожалению, мы не успели в прошлом году провести Вернисаж вин в Праге (тоже важный рынок). В новом году мы хотим организовать программу по продвижению вин класса "премиум" в специализированных магазинах в Чехии и Польше, потому что в супермаркетах представлена несколько другая молдавская продукция.

Конечно, мы смотрим, какие есть возможности и в Канаде, Японии, Скандинавских странах, где можно меньшей кровью получить лучшие результаты? Но распыляться нельзя, мы не можем охватить сразу все рынки. В условиях ограниченного бюджета средства надо потратить максимально эффективно. Государство внесло свой вклад, равный сумме собранных средств от предприятий, в фонд винограда и вина, как ни удивительно, за 2013 г. (до этого Минфин отказывался перечислить деньги, потому что НБВиВ было создано в декабре 2013 г.). В 2014 г. производители аккумулировали в фонде 13 млн леев взносов, и столько же задолжала казна. Бюро потратило порядка 15 млн леев. В расходах пришлось осторожничать, т.к. даже средства, накопленные бизнесом за 2013 г., находились на счете казначейства до середины прошлого года - пока не был ректифицирован бюджет, - рассказывает Дмитрий Мунтяну.

- Многие ждут, что с появлением Национального бюро винограда и вина сразу в отрасли что-то изменится. Если оценивать его работу по тому, насколько увеличился экспорт, то это не совсем правильно, поскольку связано не только с деятельностью бюро, но и с событиями, которые происходят в регионе, - дает свою оценку член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации патронатов виноградарства и виноделия Феодосие Борш.– Бюро создано, теперь от нас зависит, как дальше будет развиваться отрасль. Часто мы ждем миссию, которая решит все проблемы, а мы воспользуемся результатами. В первый же неполный год бюро сделало много работы по продвижению молдавских вин, но этого недостаточно. И она не сразу приносит плоды. Думаю, что уже в этом году мы увидим некоторые из них.

- Наконец-то у нас есть структура, которая будет нам помогать в продвижении продукции, - подключается член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации производителей дивина и бренди Молдовы Константин Олару. – В настоящее время мы готовимся участвовать в выставке "Сделано в Молдове" (28 января – 1 февраля). Впервые предприятия отрасли будут участвовать в ней единым стендом. Мы готовим для гостей выставки интересную программу. А в феврале планируем провести первый Салон дивина, подобно Вернисажу вин.

Важно, что Национальное бюро винограда и вина занимается не только продвижением, но у него есть специалисты, которые работают над техническим регламентом "Об организации виноградно-винодельческого рынка" (в нем содержится правовая основа для производства продукции с географическим указанием и наименованием по месту происхождения). Все-таки, несмотря на очень напряженную ситуацию в отрасли, есть оживление в нашей работе. Если прошлый год был годом становления для бюро, то теперь начнется все самое интересное.

Главный винодел компании Fautor Елизавета Бряхнэ с 12 января перешла на работу в Национальное бюро винограда и вина на должность эксперта-винодела.

- Мне бы хотелось все свои знания и опыт применить для всей отрасли, чтобы помочь виноделам в этот сложный период становления производства вин с географическим указанием и наименованием по месту происхождения, - объяснила свое решение Елизавета Васильевна. - Моя непосредственная работа теперь связана с ассоциациями производителей этих вин. Молдова должна выйти на международные рынки с винами с географическим указанием, которыми можно будет гордиться. Мы заканчиваем работу над новой редакцией технического регламента "Об организации виноградно-винодельческого рынка". После его утверждения правительством начнем работать с виноделами через ассоциации, чтобы все вина с географическим указанием соответствовали высокому уровню качества.

У Елизаветы Бряхнэ 38-летний опыт работы в качестве технолога-винодела (28 лет – на винзаводе Vitis-Hincesti и 10 лет – на Fautor).

Ангелина Таран

logos.press.md

Материалы по теме >>
- Молдавские вина продаются на монопольном рынке Норвегии
- СНГ остается основным рынком сбыта молдавского вина



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 585 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//