КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Полностью уничтожить теневой рынок водки нельзя - Фискальная служба Украины

Полностью уничтожить теневой рынок водки нельзя - Фискальная служба Украины

Опубликовано:  11:46 - 14 января 2015

Полностью уничтожить теневой рынок водки в Украине, равно как и коррупцию, нельзя.

Полностью уничтожить теневой рынок водки нельзя - Фискальная служба Украины

Об этом сказал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Владимир Хоменко в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

"Полностью уничтожить теневой рынок водки, равно как и коррупцию, нельзя. Нужно быть реалистами", - сказал Хоменко, отвечая на вопрос почему нельзя сократить до нуля объем теневого рынка водки.

Кроме того, по словам налоговика, на сегодняшний день государство управляет неэффективно.

"Я не хочу комментировать возможные решения правительства относительно приватизации, но считаю, что у предприятий спиртовой отрасли должен быть эффективный собственник. На сегодняшний день государство управляет неэффективно. Если при прежней власти руководство "Укрспирта" уворовало около миллиарда, то за семь месяцев новой власти уворовано около 200 млн грн. Я разницы не вижу между Хартом и Лабутиным. Частный же собственник сам у себя воровать не будет", - отметил Хоменко.

По словам Хоменко, неуплата акцизного сбора в 2014 году составила около 6 млрд гривен.

По оценкам на март, при общем объеме рынка водки порядка 50 млн декалитров (1 млрд бутылок по 0,5 л) 50% приходилось на черный рынок.

"После начала системной работы, к 15 мая мы уменьшили размер теневого рынка до 10%", - рассказал он.

Кроме того, Хоменко рассказал и о "доле" Юры Енакиевского на чернорм рынке водки.

"Из 500 млн бутылок, составлявших черный рынок, 300 млн бутылок было произведено под эгидой известного Юры Енакиевского (Юрий Иванющенко) и Иван Иваныча", - отметил он.

По его словам, в схеме производства "левой" водки был задействован руководитель "Укрспирта" Александр Харт.

"Надо понимать, что без организованной поставки спирта в этом деле далеко не уедешь. В июне Харта объявили в розыск, но он успел убежать в Крым. Он - ключевой свидетель и обвиняемый. Мы сегодня работаем по нему и дальше. Дело осложняется тем, что все документы уничтожены или уворованы", - заявил чиновник.

Что касается Лабутина, то по словам Хоменко, ему объявили подозрение, он лег в больницу, хотел уехать, мы выставили охрану.

Потом пришли вооруженные люди, смели охрану и увезли Лабутина в неизвестном направлении.

www.pravda.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 094 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//