КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грозит ли жителям тюменской «матрешки» голод?

Грозит ли жителям тюменской «матрешки» голод?

Опубликовано:  20:27 - 30 декабря 2014

Чтобы ответить на вопрос, который сегодня, в преддверии непредсказуемого 2015 года, волнует большинство жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, корреспонденты РБК Тюмень опросили федеральных и местных ритейлеров и переговорили с органами власти регионов и муниципалитетов. Один из выводов - если тюменскому покупателю будет предложено все, что он захочет, то жителям ЯНАО остается надеяться только на ярмарки. О планах по расширению там присутствия сетевики говорить не спешат.

Грозит ли жителям тюменской «матрешки» голод?

Обеспеченность продуктами. Сети магазинов

Крупные федеральные сети по-прежнему предъявляют интерес преимущественно к Тюмени и крупным центрам, с меньшей охотой двигаясь в сторону Югры и практически игнорируя Ямал. Эта практика будет продолжена и в 2015 году.

«В Тюменской области развитие продовольственного ритейла продолжится. Планируется расширение присутствия «Магнитов» и, скорее всего, они будут продвигать более крупные форматы, такие как семейные гипермаркеты. И у них еще есть один формат магазинов – парфюмерных. В рамках подписанного соглашения с правительством продолжит экспансию на региональный рынок X5 Retail Group (план – 100 магазинов по области). Они потихоньку двигаются, не агрессивно, но упорно. Уже на территории Тюмени три «Ленты», открывается в 2015 году второй «ОК», движение начнут «Мегамарты». Это неизбежный процесс. Планов по сокращению площадей ни у одной сети нет, по крайней мере нам никто не сообщал о таких планах», - заявил РБК Тюмень начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюмени Андрей Пантелеев.

Так, федеральный ритейлер «Лента» подтверждает сохранение всех намеченных перспектив по расширению присутствия в крупных городах Тюменской области и ХМАО. «В 2014 году компания продолжила региональную экспансию и открыла новые магазины в Тюмени и Тобольске. До конца года планируем ввести в эксплуатацию еще один магазин в Тюмени. Продолжается строительство магазинов в Ханты-Мансийске и Сургуте, которые распахнут свои двери в первом полугодии 2015 года. В целом план развития компании в следующем году будет озвучен в начале года», - рассказала РБК Тюмень PR-менеджер сети гипермаркетов «Лента» Яна Могилева.

Судя по всему, выжидательную позицию заняла пока группа компаний «Дикси». «Мы укрепляем присутствие в регионе дивизиона «Мегамарт», открыв недавно пятый компактный гипермаркет в Тюмени», - заявил руководитель дивизиона «Мегамарт» Александр Комиссаров, не уточнив дальнейших намерений ГК.

Известно также, что в ближайшем будущем в Тюмени планируется к вводу: ТЦ «О’КЕЙ» (ул. Профсоюзная – Госпаровская), ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 65/2), ТРЦ «7Я» (ул. Пермякова, 2г), ТРЦ в составе МФК ARSIB Tower (ул. Мельникайте, 116/1), СОКЦ «Планета» Тюмень (ул. Александра Логунова, 7), ТРЦ «Зеленый Мыс» (ул. Дружбы), ТРЦ «МЕГА-Тюмень» (ул. Алебашевская).

Между тем местные ритейлеры видят в активности федералов лишь угрозу, и уверяют, что сами способны прокормить своих земляков. «Общая тенденция в области по экспансии федеральных торговых сетей – катастрофа. Региональный ритейл в области представлен мало, многие ушли или уходят с этого рынка. Крупными игроками остаются наша компания и «Тамара». Главная наша конкурентная особенность – наличие собственного производства. Остальные магазинчики в регионе очень тяжело переживают сегодняшнюю ситуацию. В 2015 году мы ожидаем серьезное снижение покупательской способности. И тут придется искать подходы к покупателю», - делится директор компаний «Торговый дом «Абсолют» и «Фатум» Георгий Алманов.

Один из таких подходов – развитие формата магазинов «у дома». В следующем году собственники местной группы компаний хотят открыть более 20 таких магазинов в Тюмени. В другие города Алманов и его партнеры пока не стремятся, объясняя это наличием в линейке продукции большого количества скоропортящихся товаров. «В нашу компанию просятся и фруктовые оптовики, и мясники. Мы производим товары самые необходимые для людей – молоко, хлеб, мясная продукция», - отмечает топ-менеджер. Но наиболее весомым конкурентным преимуществом станут, скорее всего, алкомаркеты в составе таких «точек».

О готовности расширять число магазинов РБК Тюмень сообщила директор торговой компании «Катран» Вера Гайдукова. «Задача нашей сети – остаться на рынке, не позволить себя поглотить крупным федеральным сетям, которые достаточно интенсивно продвигаются в области. Чтобы для этого делаем? Уходим в развитие низкой ценовой политики, уходим от дистрибьюторов, выходим на прямых поставщиков. За последний год мы наладили хорошие отношение с тюменскими товаропроизводителями. Мы готовы расширяться. Если найдем площади, которые нас устроят по цене и локации, то почему бы и нет. Наша сеть конкурентоспособна, мы держим очень широкий ассортимент, делаем доступной цену продукции», - отметила Гайдукова.

Спасаясь от «вымирания», местные компании будут стремиться делать формат разнообразнее, соглашается Андрей Пантелеев. «Будущее для местного ритейла – ориентир на продукцию с короткими сроками хранения от тюменских товаропроизводителей. Также в 2015 году усилится такой тренд в торговле, как работа под потребителя. Не исключаю, такой услуги как доставка продуктов на дом, например, пенсионерам», - прогнозирует Пантелеев.

Продовольственные ярмарки

Продуктовые ярмарки, ставшие в 2014 году символом избирательной кампании Владимира Якушева, не канут в Лету, обещают региональные власти. Как рассказали РБК Тюмень в областном правительстве, продовольственная дружба регионов «матрешки» будет продолжена по нескольким направлениям, в том числе сохранятся и ярмарки, которых с августа по сентябрь уходящего года прошло более 40-ка.

Чиновники подчеркивают, что указанные мероприятия дали не сиюминутный эффект. Итогом минувших ярмарок стало подписание нескольких соглашений. Так, агрофирма «КРиММ» заключила договор о сотрудничестве с компанией «Ямал» в Новом Уренгое. «Тобольский городской молочный завод» подписал пять договоров на поставку молочной продукции – один в ХМАО, четыре – в ЯНАО. Благодаря этому у предприятия на 20% выросли поставки продукции. Не у всех, правда, экспансия проходит гладко. Ялуторовский мясокомбинат в Ноябрьске открыл собственную торговую точку, но закрепиться у него так и не получилось. «Конечно, несколько соглашений – только начало работы, которую предприниматели продолжат в 2015 году», - отмечают собеседники агентства.

Как рассказала РБК Тюмень начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса региона Светлана Сухова, после визитов в более 25 городов Югры и Ямала у департамента есть понимание, в каких населенных пунктах наиболее востребован тюменский продукт. Продукция хорошо идет в Муравленко, Сургуте, Новом Уренгое и других городах. Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин соглашается с достигнутым, хоть и небольшим пока, эффектом. Он вспоминает, что, когда область была единой, торговые связи были налажены на 100%, поставки продукции шли по маршруту «юг-север». Все изменилось, когда Югра, Ямал и Тюменская область по Конституции страны стали равноправными субъектами. «Не раз и не два были попытки вновь возобновить поставки тюменской продукции на северные рынки. Но главные подвижки в этом вопросе появились только в последние годы», - говорит он.

Тюменская область планирует и другие форматы присутствия тюменских товаропроизводителей на торговых площадях Югры и Ямала. «В департаменте прошло совещание с тюменскими товаропроизводителями, где мы как-раз обсудили дальнейшее движение на Ямал и в Югру. Некоммерческое партнерство «Тюменские сельскохозяйственные товаропроизводители» предложило к реализации проект строительства мелкооптовых логистических центров по реализации продукции в Тюмени, Сургуте, Нижневартовске и Новом Уренгое. При этом строительство таких объектов будет проходить за счет самих товаропроизводителей», - рассказала г-жа Сухова.

Ковин считает, что построить такие центры можно при помощи одного бюджетного инструмента – программы «Сотрудничество». «Программа должна работать в интересах трех субъектов. Нужно в этом вопросе сделать первый шаг – построить при участии бюджета качественные логистические комплексы, где аккумулировалась бы вся тюменская продукция», - говорит он. При этом депутат добавляет, что, осваивая рынки Югры и Ямала, не нужно забывать и о других городах России.

Еще один способ разнообразить продуктовый рацион жителей ЯНАО и ХМАО и сделать товары более доступными – открывать в крупных городах фирменные магазины тюменской продукции. Такая торговая «точка» в первом полугодии должна появиться в Ноябрьске. Это будет совместный магазин нескольких производителей, в частности, - компании «Тюменский бройлер», птицефабрики «Пышминская», кондитерская фабрика «Квартет», комбината «Золотые луга», мясокомбината «Ялуторовский». И тут Владимир Ковин считает важным отработать схему предоставления земельных участков и более щадящих льготных режимов работы для тюменских переработчиков мясной и молочной продукции. «Они уже готовы работать, строить складские помещения, но пока упираются в «стенку» интересов северной бизнес-прослойки», - уточнил он.

Ранее о том, что продовольственные ярмарки будут продолжены, жителей большого тюменского региона заверил губернатор Владимир Якушев. «Сейчас мы сделали перерыв из-за зимнего периода – проводить продажу тюменской продукции на уличных рынках холодно, проводить ярмарки в закрытых помещениях не везде возможно. Но там, где такие условия созданы – все будет идти в системном формате. И наши аграрии приедут в северные города обязательно, и стоимость продукции не будет соотноситься с курсом доллара. Конечно, я не могу гарантировать, что зимой можно будет купить товары по летним ценам, но наценка будет удобоваримая. Мы постараемся сделать так, чтобы северянам было комфортно», - отметил он во время итоговой пресс-конференции.

При этом тюменская сторона заявляет, что готова принять в своих городах ярмарки ямальских и югорских товаропроизводителей, правда, пока таких предложений от соседей не поступало.

Цены

Рост цен неизбежен, в голос заявляют федеральные и местные ритейлеры. По словам Георгия Алманова, в начале 2015 года молочная продукция холдинга (Торговый дом «Абсолют» и «Фатум») может вырасти в цене на 10%. «По хлебу, думаю, будет подобная ситуация. Это связано и с экономической ситуацией, и с санкциями, и с подорожанием услуг», - говорит собеседник агентства.

Представитель «Ленты» заявляет, что сеть получает множество уведомлений поставщиков о повышении цен. «Понимаем и разделяем обеспокоенность поставщиков, обсуждаем возможности избежать повышения цен для покупателей», - отмечает Могилева. Так, компенсировать этот скачок помогают скидочные программы. Одна из них нацелена на социально менее защищенные группы граждан, которым предоставляется скидка до 13% на список из более 90 товаров повседневного спроса.

«Еще в сентябре мы запустили специальную линейку «ЭКОНОМ» в овощах и фруктах, ориентированную на группу покупателей, ищущих товары по низкой цене при приемлемом качестве товара. До конца года будет внедрена аналогичная линейка в категории молочных продуктов, параллельно ищем такие возможности в других категориях», - отметила Яна Могилева. Конкретные прогнозы того, до какого предела могут вырасти цены, эксперты давать не берутся. «Предсказать ситуацию, которая будет на рынке ритейла в регионе, достаточно сложно», - отмечает Вера Гайдукова.

Стоит добавить, что накануне Владимир Якушев подписал постановление об ограничении стоимости товаров первой необходимости. Согласно постановлению, максимальный размер торговых надбавок должен составлять не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок Тюменской области. Под ограничения попали куриная тушка, подсолнечное масло, молоко, яйцо, гречневая крупа, хлеб и многие другие продукты. Контролировать выполнение постановления будет заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Замещение продукции

Ритейлеры продолжают искать замену тем продуктам, которые пропали с полок после введения контрсанкций. Сделать это одномоментно не получится, заявляют они.

«Замещенный ассортимент не может быть на 100% аналогичен прежнему. – говорит Александр Комиссаров. - Ротации многих продуктов были проведены за счет российских производителей. Однако заменить европейские сыры с благородной плесенью аналогичными позициями непросто - спрос перераспределяется в сторону иных вкусов в рамках категории, в том числе сыров из России. А что касается овощей и фруктов, то «Мегамарт» по-прежнему будет предлагать максимально разнообразные фрукты в любой сезон, однако некоторые привычные для покупателей сорта, например, груш, могут на некоторое время смениться альтернативными вкусами из других стран».

В сложившихся условиях сетевики заявляют об усилении работы с локальными производителями. Так, доля таких поставщиков в продукции «Мегамарта» сегодня около 14%. «Мы заинтересованы в развитии такого партнерства», - говорит Комиссаров.

В «Ленте» добавляют, что «с удовольствием» принимают местных поставщиков «на полку», но при условии соответствия их товаров стандартам качества.

«Товары местного производителя выделены специальной зеленой вставкой и их без труда можно найти на полке. Тюменцы доверяют местным производителям зачастую больше, чем федеральным, зачем нам ограничивать их в доступе к привычным товарам? Оборот молочной продукции и колбасных изделий в наших магазинах в Тюмени более чем на 50% обеспечен локальными продуктами, хлеб и яйца – на 75%. И таких примеров довольно много. Сегодня в тюменских гипермаркетах представлено 22 лучших местных производителя, в том числе «Тюменский хлебокомбинат», «Ишимский мясокомбинат», «Тюменьмолок», «Тюменской бройлер»», - перечислила Могилева. По ее словам, чуть менее развито такое сотрудничество в Тобольске, где пока заключено лишь 4 контракта с локальными поставщиками, и в Сургуте – 5 контрактов. Но в компании обещают проработать вопрос по расширению списка.

Фото: РИА URA.Ru

t.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 416 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//