КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Опубликовано:  10:24 - 22 декабря 2014

Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Шеф-редактор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич

В сентябре этого года в городе Cognac прошел уже 9-й по счету аукцион «Доля Ангелов». Своими впечатлениями о регионе Коньяк и об аукционе с символичным названием делится Юрий Юдич, в составе группы журналистов посетивший провинцию Шаранта в эти дни по приглашению Национального бюро Коньяк

Сказать по правде, поездка в Коньяк всегда вызывает чувство легкого благоговейного трепета, ведь именно здесь производится самый легендарный и самый дорогой одноименный алкогольный напиток, который экспортируется в 160 стран мира. Здесь, в бассейне реки Шаранты (Charente), располагается несколько провинций, объединенных в АОС COGNAC .Территория региона включает в себя большую часть Шаранты (Charente), Приморскую Шаранту (Charente Maritime) и несколько населенных пунктов районов Дордонь (Dordogne) и Де-Севр (Deux-Sèvres).
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Регион производства Cognac, согласно постановлению от 1938 года, был разделен на 6 крю (cru):

Гранд Шампань (Grande Champagne)
Птит Шампань (Petite Champagne)
Бордери (Borderies)
Фэн Буа (Fins Bois)
Бон Буа (Bons Bois)
Буа ординэр (Bois ordinaires) или Буа а Терруар (Bois à Terroir)
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

В соответствии с постановлением от 1936 года для изготовления вин, из которых будут производить о-де-ви контролируемых наименований «Cognac», «Eau-de-vie de Cognac» и «Eau-de-Vie des Charentes», могут быть использованы только следующие сорта винограда:

Коломбар (Colombard), Фоль Бланш (Folle Blanche), Жюрансон Блан (Jurançon blanc), Мелье Сэн-Франсуа (Meslier Saint-François), Монтиль (Montils), Семильон (Sémillon), Уни Блан (Ugni Blanc)
Фолиньян (Folignan) – может занимать не более 10% общей площади виноградника.

Исторически рынок благородного напитка сложился таким образом, что 99.7% коньяка, предназначенного для потребления, продается торговыми домами Cognac, поэтому именно здесь находятся штаб-квартиры ведущих мировых брендов. Оставшуюся часть, как правило, реализуют кооперативы, производители и прямые продавцы.
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Склады для хранения и купажирования спиртов, находящиеся, как правило, находятся за чертой города. Именно здесь происходит приготовление будущих шедевров, а спирты для производства купажей закупаются у небольших дистеллерий, принадлежащих мелким производствам. Известно, что качество будущего напитка определяется искусством «Мастера купажа» и регионом происхождения виноматериала для «о-де-ви». Команде журналистов из Росссии удалось посетить несколько коньячных домов.

Meukow – французский дом с русской фамилией

Наш потребитель уже давно знаком с пантерой, символизирующей французский коньячный дом с русской фамилией. Впрочем, «русскость» основателей Дома под большим вопросом. Братья Мяуковы – Огюст-Кристоф и Густав, родом были из Силезии – области, поделенной между Польшей и Германией, и состояли на службе у Александра II, по его приказу закупая вина и бренди для императорского двора. Набравшись опыта и вкуса, предприимчивые силезцы испросили царского благословения, и в 1862 году основали собственный коньячный дом, который в скором времени был продан их наследниками.
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

В дальнейшем владельцем дома, в-основном, были англичане – семья Шепард. Они благополучно развивали марку: например, благодаря своим мореходным возможностям, продвинули Meukow в Юго-Восточною Азию, где он до сих пор пользуется популярностью. После Второй Мировой войны дом переходил к разным хозяевам, и в конце концов, 1979 году Meukow купил Мишель Кост, отец нынешного владельца Дома Филипа Коста. Династия Костов – известная и уважаемая фамилия в Коньяке, стоящая на страже традиций знаменитого региона.
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Частенько, говоря об органолептических свойствах Meukow, употребляют понятие «русский вкус». Судить о русском вкусе – дело спорное, в рейтинге импорта Россия занимает далеко не первое место – потому скажем лишь, что всем линейкам Meukow , присущ яркий, насыщенный, полнотелый вкус с богатой ароматической палитрой. ФОТОРЕПОРТАЖ по ссылке>>>
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Аукцион

Участие в аукционе «le part des anges» («Доля Ангела») завершало наш тур по Коньяку. Можно сказать, что это, действительно был апофеоз впечатлений. Вечером 18 сентября в основанное в XI веке аббатство де Бассак съезжались гости: хозяева коньячных домов, мастера купажей, дизайнеры, негоцианты и журналисты из самых разных концов света. Лоты Аукциона «Доля Ангелов». ФОТО
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Дамы в вечерних платьях, мужчины – в костюмах. Вечер обещал быть торжественным и интересным. Так оно и оказалось. Открыла вечер Сара, герцогиня Йоркская, президент ассоциации Children in crisis – удивительная женщина, с прекрасным чувством собственного достоинства, и при этом не лишенная тонкого юмора. Выступление герцогини задало особую нотку собранию, и подчеркнуло, что вырученные деньги направляются на помощь детям, по-прежнему во всем мире нуждающимся в помощи.
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Далее начался аукцион – я могу сказать как очевидец – зрелище действительно захватывающее. Ведущий, настоящий профессионал-аукционист, Венсан Жерар-Тассе, устроил настоящий спектакль, в котором «работа с залом» оборачивалась рекордными цифрами продажи лотов, а выигравший в торге награждался аплодисментами.
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТОCognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Среди лотов были не только коньяки, но и предметы от эксклюзивного дизайна от Филиппа Сэ, который представил эксклюзивную скульптуру Larmes de Cognac («Слезы Коньяка»).
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО

Вот некоторые факты аукциона «Доля Ангела»-2014 :

- ежегодный аукцион проводился в 9 раз
- общая выручка аукциона составила 237600 евро, что превысило сумму прошлого года (175 450)
- все средства, полученные в результате торгов, будут полностью переведены международному благотворительному фонду «Children in Crisis», а также местной ассоциации «Restos du Cœur Charente».
- самый дорогой лот аукциона от дома Remy Martin был продан за 39 000 евро
Cognac. «Доля Ангелов». Купить совершенство … ФОТО


АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 537 Категория: Новости / В мире / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//