КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Тимченко: Вывозить оборудование и сырье для производства нелегального алкоголя надо за счет не чистых на руку предпринимателей

В. Тимченко: Вывозить оборудование и сырье для производства нелегального алкоголя надо за счет не чистых на руку предпринимателей

Опубликовано:  14:36 - 18 декабря 2014

Государственная Дума 16 декабря рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Он обязывает после аннулирования лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту спиртосодержащей продукции и начала соответствующего административного разбирательства вывозить с места изъятия использовавшееся в данных целях арестованное или конфискованное сырьё и технологическое оборудование, в том числе транспортные средства.

В. Тимченко: Вывозить оборудование и сырье для производства нелегального алкоголя надо за счет не чистых на руку предпринимателей

По мнению зампреда комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, законопроект может иметь не только социальное, но и экономическое назначение: «Правительство ведёт планомерную борьбу с нелегальным производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Практика показывает, что часто после начала административного производства по данному делу опечатанное имущество остаётся в месте изъятия и продолжает использоваться по прежнему назначению. Ведь КоАП не обязывает передислоцировать его, а оставляет принятие решения на усмотрение должностных лиц. Законопроект такое требование устанавливает, в разных случаях предусматривая хранение либо демонтаж (утилизацию) соответствующего оборудования (сырья).

Вместе с тем исполнение новой нормы потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в и без того непростых макроэкономических условиях. Правительство утверждает, что это не станет финансовым бременем для бюджетов российской бюджетной системы, и аргументирует свою позицию тем, что в связи с сокращением теневого рынка спиртосодержащей продукции увеличится объём легального производства и оборота, акцизы от которых будут поступать в государственную казну. Кроме того, в федеральный бюджет планируется зачислять средства от продажи изъятых транспортных средств.

Но вспомним о цифрах. На проведение данных процедур потребуется более 360 миллионов рублей. Смогут ли предусмотренные механизмы компенсировать затраты в полном объёме?

На мой взгляд, данные расходы должны финансироваться за счёт средств самих правонарушителей, взимаемых в виде штрафов, и это должно касаться всех, вне зависимости от организационно-правовой формы. В соответствии с частью 3 статьи 24.7 КоАП издержки по делу об административном правонарушении, совершённом юридическим лицом, относятся на счёт указанного юридического лица. А как быть, если нелегальным производством и оборотом спиртовых изделий занимается индивидуальный предприниматель? На данный счёт уточнений в Кодексе нет. Необходимо распространить эту норму и на индивидуальных предпринимателей, внеся ко второму чтению поправку в законопроект. Пусть нелегальные производители продавцы спирта и алкоголя сами оплачивают вывоз имущества. Так будет справедливо».


inform-24.com

Материал по теме >>> Госдума увеличила до 50 тыс. руб. минимальный штраф за продажу алкоголя детям



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 295 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//