КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан вернул в продажу российские пиво и водку

Казахстан вернул в продажу российские пиво и водку

Опубликовано:  14:01 - 24 ноября 2014

Роспотребнадзор убедил коллег по Таможенному союзу отменить ограничения

Казахстан вернул в продажу российские пиво и водку

Роспотребнадзор провел двусторонние переговоры с комитетом Республики Казахстан по защите прав потребителей с целью прояснить причины запрета реализации водки и пива российского производства на территории республики. Как говорится в официальном сообщении российской санитарной службы, результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции. Более десятка марок водки и пива российского производства были запрещены к обороту в республике три дня.

Напомним, что в минувший вторник российский алкоголь запретили продавать в Казахстане из-за несоответствия продукции требованиям маркировки, предъявляемым техрегламентом о безопасности алкоголя и пищевой продукции Таможенного союза. Об этом «Известиям» сообщила Айгерим Садубаева, главный эксперт управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан (аналог Роспотребнадзора). Кроме того, под ограничения попала и алкогольная продукция из Белоруссии.

— Мы готовим письмо с уведомлением о нарушении в службы и ведомства Российской Федерации и Республики Беларусь. Если одна из сторон Таможенного союза выявила нарушение требований, то остальные должны принять меры, — говорит Садубаева.

По ее словам, к обороту в республике не допустили алкогольную продукцию, этикетки которой не имели перевода информации о составе, качестве и месте производства на казахском языке, а также не были отмечены единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза — EAC.

К реализации были запрещены водочные марки «Талка», «Империя», «Дикий Гусь», «Зеленая марка», «Ржаная», «Русский гарант качества», «Рублевка» и «Посольская». Также под запрет попали пивные напитки Miller Genuine Draft, Hoegaarden White и пиво Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urquell, «Жигули» барное, бархатное, «Жигулевское» оригинальное, Bud, Lowenbrau Original.

Анна Лялякина
фото © РИА Новости. Сергей Пятаков


izvestia.ru

Материалы по теме >>>
- Казахстан потребовал привести алкоголь из РФ в соответствие с регламентами ТС до 1 января
- Казахстан снял запрет на реализацию российских пива и водки
- Производители алкоголя с удивлением встретили ограничения Казахстана
- Казахстан запретил продажу ряда марок водки и пива производства России



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 930 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//