КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » И. Артемьев: ФАС сегодня и завтра

И. Артемьев: ФАС сегодня и завтра

Опубликовано:  12:48 - 13 октября 2014

10 октября 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил с ключевым докладом на VI ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России.

И. Артемьев: ФАС сегодня и завтра

В начале своего выступления глава ФАС России поблагодарил экспертное сообщество за внесение большого вклада в развитие российского антимонопольного регулирования и отметил проходящее мероприятие, как одну из важных площадок, где антимонопольное ведомство подводит итоги своей работы за год.

В качестве наиболее резонансных событий 2014 года он назвал одобрение Правительством «четвертого антимонопольного пакета». Комментируя нововведения проекта закона Игорь Артемьев отметил: «ключевой поправкой является введение механизма внутренней апелляции. Это просьба бизнеса, которая значительно разгрузит работу судов».

Также он рассказал о предоставлении права Правительству определять правила недискриминационного доступа (ПНД) к товарам на высококонцентрированных товарных рынках при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства. «Эта норма вызвала бурю дискуссий. Однако нужно отметить, что она коснется не субъектов естественных монополий, а создана для предотвращения т.н. «пикалевского синдрома» для монополистов с долей более 75% рынка, которые связаны жесткими производственными цепочками». При этом он добавил, что ФАС готова проработать формулировки с бизнесом.

Игорь Артемьев напомнил, что с введением института предупреждений ФАС превращается из карательного органа в предупредительный: «На сегодняшний день 70-75% наших предупреждений исполняется. Это позволяет быстро, эффективно, без судов и штрафов решить проблему. Но, к сожалению, складывается плохая практика оспаривания предупреждений, что дает нам повод задуматься над его необходимостью».

Также он отметил, что в целях продолжения экономических реформ необходимо упразднить Закон о естественных монополиях, заменив его актуальной главой в Законе о конкуренции.

Говоря о недопустимых практиках недобросовестной конкуренции, глава ФАС подчеркнул, что «совместно с экспертами мы выверили вместе формулировки изменений в 14 статью Закона о защите конкуренции и начинаем процедуру официального согласования» и поблагодарил Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции» за проделанную работу над новой редакцией этой статьи.

«После федеральных законов ПНД – самые важные подзаконные акты, - заявил Игорь Артемьев. «Мы надеемся, что до конца года будут утверждены новые и дополнены уже существующие ПНД в сфере железнодорожного транспорта, к морским и речным портам, в авиации; к инфраструктуре, используемой для оказания услуг электросвязи и находящейся в собственности субъектов естественной монополии, в сфере передачи электроэнергии, к почтовой связи».

Также он отметил, что в ближайшее время во втором чтении будет рассматриваться процедура административного обжалования в строительстве, которая обеспечит рассмотрение жалоб на нарушения органов власти в области градостроительной деятельности в течение 7 рабочих дней и предполагает административную ответственность должностных лиц за нарушения в этой сфере.

Говоря о планах на будущее, глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность взыскания убытков гражданами, пострадавшими от антимонопольных нарушений. «Нужно предусмотреть альтернативный существующему механизм расчета убытков по решению суда в размере от 1 до 15% от стоимости приобретенного с нарушением товара», - отметил глава ФАС. При этом он добавил, что ФАС готова усовершенствовать эту формулу и предложил эту тему экспертному сообществу для обсуждения.

Он рассказал о поручении обеспечить эффективный контроль ценообразования на рынках продукции оборонного значения в связи с передачей ФАС некоторых функций Рособоронзаказа: «Мы должны сделать все, что можем для обороны и безопасности нашей страны. Для нас не будет разницы при наличии нарушений на гражданских или оборонных торгах и практически все подходы по госзаказу будут перенесены на оборонку».

Также руководитель ведомства рассказал об инициативе публичной продажи имущества госкомпаний на сайте torgi.gov.ru, по аналогии с уже реализуемом на этом сайте государственным имуществом.

Одним из направлений дальнейшей деятельности ФАС Игорь Артемьев назвал работу по легализации параллельного импорта.

Подводя итог своего выступления, Игорь Артемьев заявил: «ФАС будет двигаться вперед от количества дел к качеству, стремиться объединять в своей практике российские дела и международную кооперацию и достигать высоких результатов не числом, а умением». Обращаясь к собравшимся экспертам, он добавил: «Мы – самый маленький сетевой орган исполнительной власти в России, но благодаря вашему уму, умению и поддержке, мы чувствуем, что нас гораздо больше».

www.fas.gov.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 915 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//