КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова празднует Национальный день вина

Молдова празднует Национальный день вина

Опубликовано:  22:35 - 5 октября 2014

Тысячи жителей и гостей столицы собрались сегодня на Площади Великого Национального Собрания по случаю Национального дня вина, который проводится в стране 13-й год подряд и впервые проходит под лозунгом "Vinul Moldovei. O Legendă Vie" ("Вино Молдовы. Живая легенда").

Молдова празднует Национальный день вина

В рамках официального открытия праздника министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василе Бумаков заявил, что, несмотря на введенное Российской Федерацией эмбарго и другие вызовы, в этом году производители вина стали сплоченнее. Бумаков добавил, что 2014 год останется в истории годом реформирования винодельческой промышленности.

Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что виноделие - это искусство. "Вино — знаковый элемент нашей интеграции в ЕС, первый продукт, для которого европейское сообщество безоговорочно открыло свои двери в начале этого года. Это был год проблем и вызовов, но эти вызовы мобилизовали нас модернизировать промышленность, искать решения, обеспечить доступ на самые различные рынки. В 2014 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт вина в бутылках вырос на 9%, а на рынок ЕС — на 20%. Таким образом, качественные молдавские вина выходят на международные рынки, и, чтобы их завоевать, все мы должны сплотиться", - подчеркнул председатель правительства.

По завершении официального открытия мероприятия на площади станцевали хору (молдавский народный танец), которую сменила музыкальная программа в исполнении молдавских народных артистов.

В эти дни центральная площадь Кишинева поделена на четыре зоны:

- Зона ремесленников, оборудованная в традиционном сельском стиле, где ремесленники выставляют свои работы, навеянные мотивами виноградных гроздьев, вином, традициями; здесь же будут проводиться тематические мастер-классы: токарное и гончарное дело, лозоплетение и др.
- Творческая зона, где в течение двух дней художники будут разрисовывать 4 огромные винные бутылки, демонстрируя различные художественные взгляды на традиции молдавского виноделия.
- Зона вкусов, куда придут представители культуры, политики и шоубизнеса, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности, а посетители – продегустировать традиционные блюда и национальные вина.
- Образовательная зона, в которой посетители смогут проследить весь процесс приготовления вина, увидеть выставку винограда и лозы, а также научиться искусству дегустации и насладиться качественными винами в Школе Вина.

По традиции в первый день праздничных мероприятий проходит награждение победителей конкурса на лучшее домашнее вино "Золотая бочка", а также вручается премия за выдающиеся достижения в области виноделия-2014. На этот раз ее обладателем станет предприятие "Vinăria din Vale".

Программа Национального дня вина также включает семинары и творческие мастерские, кулинарные мастер-классы, музыку, танцы и конкурсы. Организаторы подготовили туры на 6 винных заводов страны, и отдыхающие смогут приобрести билеты и отправиться на экскурсию прямо с Площади Великого Национального Собрания.

Посетителей также ждет большая культурная программа, выставки, концерты, выступления ансамбля "Zdob si Zdub", популярных исполнителей Анны Барбу, Каризмы, Нелли Чобану, Аурела Киртоакэ, Паши Парфени, Ольги Тира, Джеты Бурлаку и многих других.

Ожидается, что мероприятие посетят более 2000 туристов, большинство из стран Центральной и Восточной Европы, а также из США, а некоторые едут прямо из Индии и Японии, чтобы попробовать молдавское вино.

В этом году Национальный День Вина организован Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальным Офисом Винограда и Вина, Ассоциацией Производителей и Экспортеров Вина, при поддержке проекта USAID CEED II. Все расходы покрываются НОВВ, благотворителями и спонсорами.

Праздник, на проведение которого было выделено два миллиона леев, продолжится и в течение завтрашнего дня.

www.vinmoldova.md

Материалы по теме >>>
- Представители винодельческой отрасли награждены за исключительные успехи в деятельности
- Молдавское Вино – искусство для каждого
- В Национальный День Вина артисты пропагандировали сознательное потребление вина
- Победители конкурса "Золотая бочка 2014"
- На МВЦ "Молдэкспо" открылся II Фестиваль молодого вина "Тулбурел"
- Международный День вина стартовал в Международном аэропорту Кишинэу
- Производство коньяка и шампанского в Молдове сoкратилocь вдвое



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 491 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//