КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг готов рассмотреть предложение ФАС о возвращении алкоголя в малую розницу

Минпромторг готов рассмотреть предложение ФАС о возвращении алкоголя в малую розницу

Опубликовано:  17:27 - 2 октября 2014

Минпромторг готов рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о возвращении алкоголя в малую розницу. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания правительства РФ.

Минпромторг готов рассмотреть предложение ФАС о возвращении алкоголя в малую розницу

"Такое предложение поступило от руководителя ФАС (Игоря) Артемьева, поэтому мы, естественно, такого рода предложения должны будем обсудить с экспертным сообществом и предпринимательским", - сказал министр.

Мантуров не исключил, что такого рода предложение может быть отражено в Стратегии развития торговли, проект которой Минпромторг сегодня представил правительству. Однако для этого ФАС необходимо сформулировать данные предложения в официальном виде, уточнил глава Минпромторга.

"Пока это прозвучало на заседании правительства, если это будет сформулировано, то мы оперативно рассмотрим", - добавил он.

Смещение акцента

Минпромторг сместит акцент на развитие малых форм торговли на фоне достаточного развития крупных сетей, отметил министр промышленности и торговли.

Прежний вариант торговой стратегии ставил во главу угла развитие сетевого ритейла в России, напомнил он. "Мы можем констатировать, что торговые сети присутствуют во всех регионах, сейчас задача стоит, чтобы при формировании региональных программ учитывались разные форматы торговли", - пояснил Мантуров.

Акцент на развитие малой розницы в проекте обновленной Стратегии развития торговли не связан с продовольственными санкциями. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания правительства РФ. "За такой короткий промежуток времени мы не в состоянии были разработать столь масштабный документ", - заявил он.

Действующая версия стратегии развития торговли в России до 2020 года была принята в 2011 году. Она разрабатывалась с учетом инновационного сценария развития экономики России. Ее основной целью является обеспечить физическую и ценовую доступность торговых точек для россиян, высокое качество товаров и услуг путем широкого географического охвата торговли, большой пропускной способности магазинов и рынков, низких удельных издержек.

Для достижения этих целей предусмотрено значительное увеличение количества торговых площадей современных форматов (магазины с самообслуживанием), рост их доли в обороте торговой отрасли, повышение уровня консолидации отрасли и увеличение доли дистанционной торговли. При этом декларируется поддержка малого бизнеса, не ограничивающая развитие торговых сетей.

itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Правительство может рассмотреть вопрос о возврате алкоголя в киоски
- Минпромторг готов обсудить возобновление продажи алкоголя и табака в палатках
- Киоскам могут вернуть право продажи табака и алкоголя



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 335 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//