КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделы Таджикистана восстанавливают былую славу своей продукции

Виноделы Таджикистана восстанавливают былую славу своей продукции

Опубликовано:  13:52 - 1 октября 2014

В Таджикистане убирают урожай винограда. В этом году у фермеров меньше хлопот с продажей ягод - в стране вновь в полную силу заработал знаменитый когда-то на весь СССР винный завод. Туда дехкане и сегодня сдают свой виноград. В какие сорта вина он превратится, и где их будут продавать – рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Виноделы Таджикистана восстанавливают былую славу своей продукции

В этом году в Шахринавском районе планируют собрать 6 тысяч тонн винограда. Половину урожая отправят на рынки страны. Другую на винзавод.

«На производства вина очень сладкий и сочный виноград, выращенный без химикатов. Продукция из него будет хорошего качества», - говорит бригадир Робия Аюбова.

Виноград на завод поставляют местные дехканские хозяйства. Если потребуется, они готовы увеличить поставки.

«Более 400 гектаров у нас отведено под выращивание винограда. Большинство - винные сорта. Часть урожая мы отдаем на завод, часть идет на реализацию на рынки. Мы готовы поставлять больше винограда и верим, что таджикское вино вернет себе былую славу и вновь будет знаменито за рубежом», - отметил директор производственно-агропромышленного объединения «Шахринав» Махмадюсуф Назаров.

Таджикистанские десертные вина в Советском Союзе пользовались спросом. Красное полусладкое, белое сухое, Гиссар поставляли в самые отдаленные уголки огромной страны.

«Мы отправляли вино от Дальнего Востока и до Прибалтики, обеспечивали Москву и Ленинград обеспечивали. Во время Чернобыльской аварии отправляли туда красное вино, нас за это благодарили», - рассказывает начальник винзавода Зарсан Галустян.

В 1990-е объемы производства на знаменитом заводе сократилось почти в три раза. Но технологии удалось сохранить. Зарсан Галустян с братьями изготавливает знаменитый напиток уже около 40 лет. Сейчас завод понемногу выходит на свои лучшие показатели. Там хранится 300 тысяч декалитров вина. Пока продавать его будут только внутри страны.

На заводе не только изготавливают традиционные вина, но и создают новые сорта. «Тайфи», «Жемчужина Таджикистана», «Вечерний Душанбе» - возможно, в скором времени о них услышат и за рубежом.

ВИДЕО >>

mir24.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 783 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//