КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В столице Латвии усилят борьбу с ночной продажей алкоголя

В столице Латвии усилят борьбу с ночной продажей алкоголя

Опубликовано:  17:49 - 30 сентября 2014

Рижской Муниципальной полиции в тесном сотрудничестве с Государственной полицией, Службой государственных доходов и ответственными учреждениями Рижской думы поручено активнее следить за тем, чтобы соблюдались нормативные акты, регламентирующие торговлю алкоголем, и усилить надзор за соблюдением общественного порядка в соответствующих местах торговли и рядом с ними. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 сентября, в пресс-службе столичного самоуправления.

В столице Латвии усилят борьбу с ночной продажей алкоголя

Данное решение принял Комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы. В свою очередь, исполнительного директора Риги призвали организовать разработку обязующих правил Рижской думы об ограничении розничной торговли алкоголем, предусмотрев возможность получения разрешения от самоуправления.

Председатель комитета Дайнис Турлайс («Честь служить Риге») заявил по этому поводу: «Торговля алкогольными напитками в ночное время — по-прежнему причина большого количества нарушений общественного порядка в Риге. Такой торговлей занимаются магазины, в которых оборудованы так называемые „кафе“. Обычно в помещениях магазина к стене просто прислонена доска, имитирующая барную стойку. А к кафе не относится запрет продавать алкоголь после 22:00. Фактически бутылка только открывается, в лучшем случае переливается во вместительную емкость, и покупатель уходит, беря спиртное с собой. Это не только способ обойти закон, это еще и создает в окрестностях магазина криминогенную обстановку, нарушает ночной покой жителей. Муниципальной полиции мы дали задание уделять данной проблеме усиленное внимание, но принципиального решения — нет. В государстве не существует нормативная база, позволяющая ограничить такую деятельность, поэтому мы хотим разработать обязующие правила, предусмотрев право самоуправления выдавать лицензии на торговлю алкоголем на своей территории и аннулировать лицензии в случае обнаружения нарушений. Конечно, мы ждем, что принятие таких правил вызовет активное противодействие, но другого пути нет. Аналогичная ситуация была с „легальными наркотиками“, и только под нашим давлением законодатель начал ограничивать их оборот».

Отметим, что в прошлом и в этом году в поле зрения Рижской Муниципальной полиции попали 86 торговых мест, где продаются алкогольные напитки. На их деятельность жаловались — в том числе, вызывая полицию 695 раз. После повторно полученной от жителей информации, эти торговые места осматривались еще 200 раз. За это время получено 520 вызовов, связанных с нарушением ночного покоя рижан из-за деятельности таких магазинов. Всего констатировано 261 административное нарушение.

фото rus.tvnet.lv

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 782 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//