КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Мюнхене стартовал фестиваль пива "Октоберфест"

В Мюнхене стартовал фестиваль пива "Октоберфест"

Опубликовано:  18:56 - 22 сентября 2014

Крупнейший праздник пива "Октоберфест" стартовал в германском Мюнхене. По традиции ровно в полдень (14:00 мск) обер-бургомистр баварской столицы Дитер Райтер откупорил 200-литровую бочку со свежесваренным пивом. Это ознаменовало собой начало гуляний, которые продлятся в этом году до 5 октября.

В Мюнхене стартовал фестиваль пива "Октоберфест"

Количество посетителей и литров выпитого пива на "Октоберфесте" исчисляется миллионами. К примеру, в минувшем году фестиваль посетили 6,4 млн человек. Тогда в Мюнхене за время праздника было продано 7,7 млн литров пенного напитка. Посетители в среднем за две недели съедают 480 тыс. порций приготовленной на гриле курицы, более 200 тыс. баварских сосисок, 78 тыс. свиных рулек.

В прошлом году гости фестиваля потратили в общей сложности 1,1 млрд евро. Эта сумма складывается из объема продаж пива и закусок, а также доходов, полученных владельцами гостиниц, водителями такси и владельцами сувенирных лавок от наплыва туристов.

Организаторы исходят из того, что и в этом году показатели окажутся примерно на таком же уровне.

Одной из визитных карточек "Октоберфеста" являются огромные пивные шатры. В самом большом их них одновременно могут расположиться около 10 тыс. человек. Всего же количество "посадочных мест" на всем Лугу Терезы, где проходит фестиваль, превышает 118 тыс.

Максимальная стоимость литра пива превысила в этом году на "Октоберфесте" психологическую отметку в 10 евро. За большую кружку посетителям придется заплатить от 9,70 до 10,10 евро. В прошлом году верхний порог был на уровне 9,85 евро. Ежегодный рост стоимости пенного напитка в Германии в шутку называют "одной из традиций фестиваля".

Антон Долгунов
фото © AP Photo/Matthias Schrader


itar-tass.com

Материал по теме >>> Репортаж с крупнейше вечеринки — Октоберфеста. ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 445 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//