КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В ГД внесен проект об индексации ставок акцизов и налоговом маневре

В ГД внесен проект об индексации ставок акцизов и налоговом маневре

Опубликовано:  18:31 - 19 сентября 2014

Проект предусматривает комплексные изменения в Налоговый кодекс РФ. Документ сохраняет в 2015-2016 годах акцизы на алкоголь на уровне текущего года. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию на данном рынке.

В ГД внесен проект об индексации ставок акцизов и налоговом маневре

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об индексации ставок акцизов и проведении в нефтяной отрасли налогового маневра, говорится в сообщении кабинета министров.

Проект предусматривает комплексные изменения в Налоговый кодекс РФ. Документ сохраняет в 2015-2016 годах акцизы на алкоголь на уровне текущего года. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию на данном рынке. Ранее планировался рост акцизов, однако опыт предыдущих лет показал, что увеличение ставок ведет к снижению выпуска легальной продукции.

Проект также предлагает ограничить уровнем инфляции темпы роста акцизов на табак. Ранее правительство собиралось повышать эти ставки более высокими темпами, но отказалось от этих планов, не найдя понимания у партнеров РФ по Таможенному союзу, где акцизы на табак существенно ниже, что приводит к нелегальному импорту из этих стран.

Кроме того, планируется увеличить НДФЛ с дивидендов с 9% до 13%, а также симметрично поднять ставки налога на прибыль организаций в отношении аналогичных операций. Что касается водного налога, то документом предусматривается увеличение его ставки в течение 10 лет на 15% в год.

Также законопроект предлагает в рамках налогового маневра за три года поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. Для того чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, предусмотрено поэтапное сокращение акцизов на топливо в 2,2 раза за три года.

Ожидается, что поступления доходов от акцизов в федеральный бюджет снизятся в 2015 году — на 67,5 миллиарда рублей, в 2016 году — на 84,3 миллиарда рублей, в 2017 году — на 18,3 миллиарда рублей. От сокращения таможенных пошлин на нефть и увеличения ставки НДПИ бюджет может дополнительно получить в 2016 году — 247 миллиардов рублей, в 2017 году — 250 миллиардов рублей. В 2015 году поступление дополнительных средств не планируется.

фото © РИА Новости. Владимир Федоренко

ria.ru

Материал по теме >>> Правительство намерено навести порядок при взимании акцизов на алкоголь, заявил Медведев



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 393 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//