КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Астраханской области запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним

В Астраханской области запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним

Опубликовано:  19:46 - 29 августа 2014

В Астраханской области запретили продажу несовершеннолетним слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Соответствующий закон приняли областные депутаты. Он начнет действовать в регионе с 1 января 2015 года, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной думы.

В Астраханской области запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним

"Энергетические напитки запрещается продавать несовершеннолетним. Кроме того, слабоалкогольные энергетики запрещено продавать вообще", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что по вкусу эти напитки напоминают газировку или сок, поэтому пользуются популярностью у несовершеннолетних. Однако, по мнению экспертов, в их составе присутствует сильное тонизирующее вещество - кофеин, содержание которого превышает допустимую суточную норму в несколько раз. Кроме того, у потребителей энергетических напитков формируется психическая зависимость к ним и к алкоголю, что может нанести серьезный вред здоровью.

Областные парламентарии при принятии закона ориентировались на соседний Краснодарский край, где аналогичный закон уже действует. Федеральная антимонопольная служба пыталась его оспорить, но Высший Арбитражный суд постановил, что региональные власти вправе запретить розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Легальность запрета продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним была обоснована конституционным правом субъектов РФ на защиту материнства и детства.

Елена Поротикова

itar-tass.com

Материал по теме >>> Липецкие депутаты предлагают запретить продажу энергетиков



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 243 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//