КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Онищенко авансирует здоровой части молдавской экономики

Онищенко авансирует здоровой части молдавской экономики

Опубликовано:  15:31 - 11 октября 2010

Молдавия наращивает объемы поставок винной и коньячной продукции в Россию: за сентябрь границу пересекли 343 партии общим объемом более 6,7 миллиона литров, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года были разрешены поставки 40 молдавским предприятиям, однако в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина, а всего с января по август -1,2 миллиона литров винодельческой продукции из Молдавии. Лишь в конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований число поставщиков молдавского вина увеличено до 53-х.

Онищенко авансирует здоровой части молдавской экономики

По словам Онищенко, из 343 партий молдавской винодельческой продукции, поступивших в Россию в сентябре, 241 партия пришлась на бутилированное вино, 90 партий - на виноматериалы и 12 партий - на коньяки.

"Нормативам из 6,766 миллиона литров не соответствовали 607 тысяч литров", - сказал Онищенко.

По его словам, несмотря на то, что Роспотребнадзор "огорчают положительные находки", дальнейшая работа по возможному расширению списка поставщиков будет продолжена.

"Мы авансируем здоровой части молдавской экономики", - отметил Онищенко.

Уже в начале следующей недели будет открыт дополнительный пункт пропуска для молдавской продукции в Северо-Западном федеральном округе, а во вторник специалисты Роспотребнадзора отправятся с инспекцией в Молдавию, чтобы проверить те предприятия, которых хотят войти в список поставщиков, рассказал он.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Акциз



Модератор: Редакция Просмотров: 2 111 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//