КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Реализация контрафактного алкоголя наносит огромный ущерб экономике региона, - Лабуза (Нижний Н.)

Реализация контрафактного алкоголя наносит огромный ущерб экономике региона, - Лабуза (Нижний Н.)

Опубликовано:  12:35 - 13 августа 2014

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в Нижегородской области.

Реализация контрафактного алкоголя наносит огромный ущерб экономике региона, - Лабуза (Нижний Н.)

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции под председательством и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы.

Рабочая группа создана в Нижегородской области распоряжением главы Нижегородской области, руководителем ее назначен и.о.заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин, зам.руководителя – и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, секретарь рабочей группы – зам.министра, начальник управления лицензирования и государственного регулирования министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Елена Соловьева.

В межведомственную рабочую группу вошли представители ГУ МВД РФ по Нижегородской области, межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу, УФСБ России по Нижегородской области, управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, администрации г.Нижнего Новгорода, заводов производителей и оптовых организаций.

Денис Лабуза: «Реализация контрафактного алкоголя наносит огромный ущерб экономике региона, а самое главное - это вред здоровью и угроза для жизни людей. Не секрет, что повышение цен на алкоголь подстегивает рост объемов нелегального алкоголя. По нашему мнению, для оперативного реагирования и пресечения нарушений на алкогольном рынке необходима консолидация усилий всех органов государственной власти, силовых структур, производителей алкогольной продукции и оптовых организаций. Нам следует выработать единую стратегию в борьбе с нелегалами и работать в тесном сотрудничестве, дополняя друг друга».

На заседании обсуждались вопросы организации взаимодействия контролирующих, правоохранительных органов, участников производственного, оптового и розничного сектора оборота алкогольной продукции, общественных организаций в работе по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции. Опытом работы с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции поделился начальник отдела аналитики и оперативного контроля Ассоциации контроля Ассоциации операторов Алкогольного рынка Оренбуржья Сергей Мартюшев.

Кроме того, обсуждался вопрос о сложившейся ситуации в сфере реализации алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных на территории парков г.Нижнего Новгорода.

По итогам заседания, были выработаны меры по взаимодействию контролирующих и правоохранительных органов, участников алкогольного рынка в целях оперативного реагирования и пресечения нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Решено было проводить совместные рейдовые мероприятия, привлекать к этой работе участковых и сотрудников ОБЭП. Заседания рабочей группы будут проводиться регулярно, как минимум раз в квартал.

СПРАВКА
Правительство Нижегородской области уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной продукции на территории Нижегородской области и профилактике правонарушений.

Министерством в рамках полномочий по контролю за розничной продажей алкогольной продукции, проводятся проверки соблюдения лицензионных требований и условий розничной продажи алкогольной продукции.

Так, за истекший период 2014 года было проведено более 300 контрольных мероприятий, по результатам которых вынесено 87 предписаний, приостановлено действие 10 лицензий юридических лиц, аннулировано действие 3 лицензий, составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Для предотвращения правонарушений и пресечения нелегального оборота алкогольной продукции, а также в целях повышения результативности контроля министерством установлено конструктивное сотрудничество с правоохранительными органами, заключено соглашение о взаимодействии с главным управлением МВД России по Нижегородской области, разработана «дорожная карта» по борьбе с незаконной деятельностью на алкогольном рынке. Сотрудниками министерства совместно с правоохранительными органами регулярно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нелегального оборота алкогольной продукции. Так в 2014 году проведено 18 совместных рейдовых мероприятий, в результате которых из незаконного оборота было изъято более 2000 единиц алкогольной продукции. Необходимо отметить, что наиболее часто при проведении рейдовых мероприятий на объектах торговли выявляется алкогольная продукция с поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками, а так же алкогольная продукция, разлитая в оригинальную тару, использованную вторично.

newsroom24.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 231 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//